Auction archive: Lot number 416

Cadre en bois doré et velours grenat contenant 16 miniatures

€8,000 - €12,000
ca. US$9,436 - US$14,154

€8,000 - €12,000
ca. US$9,436 - US$14,154

Cadre en bois doré et velours grenat contenant 16 miniatures Au revers étiquette manuscrite : 'Coté gauche / panneau super / n° 5 : roi Albert'. Etiquette : n° 3342 et en rouge 'R.A.' Dimensions du cadre : 74 x 51 cm (Accidents au cadre) 16 portrait miniatures in a gilded wood frame 29,13 x 20,08 in. Provenance : Collection de S.A.R. le prince Alexandre de Belgique (1942-2009) Commentaire : Ecole anglaise, vers 1790 Portrait de Charles James Fox (1749-1806), homme d'Etat britannique et principal orateur du parti Whig, Secretary of State for Foreign Affairs, en costume bleu et gilet jaune, en buste vers la droite. Email de forme rectangulaire H. 7,50 cm Attribué à Jean-François-Gérard Fontallard (Charleville-Mézières, 1772 -Paris, 1857) Portrait de femme en robe noire sur fond de rideau pourpre ouvert sur une galerie vitrée, vers 1820 Miniature de forme ovale H. 8,50 cm (Fêle) Ecole anglaise, vers 1805 D'après Richard Cosway R.A (1742 -1821) Portrait vu aux trois-quarts de la princesse Charlotte de Galles (1796-1817) tenant une colombe, en robe blanche et collier de corail Miniature de forme ovale H. 8,20 cm à vue D'après un original de Richard Cosway 1800, coll. Anglesey Abbey, Cambridgshire. Ecole anglaise vers 1810 Jeune femme blonde au collier de perles, manteau bleu bordé d'hermine : Marie-Clémentine, archiduchesse d'Autriche, princesse de Salerne (1798-1881) Miniature de forme rectangulaire 10,20 x 7,80 cm à vue (Fêles) Sir William Charles Ross R.A (Londres, 1794-1860) Jeune enfant en robe grenat sur fond architecturé, Philippe comte de Flandres (1837 - 1905) ou Victoria princesse royale ? , vers 1835 Miniature de forme rectangulaire 12,50 x 8,90 cm à vue Attribué à Sir George Hayter (Londres, 1732 - 1871) Portrait d'un officier, vers 1815 : Léopold de Bourbon-Sicile prince de Salerne (1790-1851) ? Miniature de forme rectangulaire 11,10 x 8,50 cm à vue Ecole anglaise, vers 1815-1820 Portrait d'une femme coiffé d'un turban blanc orné de perles, en robe blanche et verte miniature de forme ovale 8 x 6 cm (Insolée) Sir William Charles Ross R.A (Londres, 1794 - 1860) Frances, Vicomtesse Jocelyn ( - 1881), une rose dans ses cheveux coiffés en bandeaux, vers 1841 Miniature de forme ovale 8 x 6 cm à vue (Insolée) Les collections de S.M. la reine d'Angleterre conserve une miniature identique copiée par E. Moira d'après Sir William Ross (V. Remington, 'Victorian miniatures in the collection of her Majesty the Queen', 2010, II, n° 642 repr.). Selon V. Remington " la miniature de Ross fut envoyée de Bruxelles par Philippe, comte de Flandres [frère du roi Léopold II de Belgique], à la reine Victoria, pour être copiée par Moira en janvier 1882 ; elle fut rendue en mai de la même année aux collections royales belges où elle figure dans un cadre avec les autres miniatures provenant du roi ". Notre miniature pourrait être celle envoyée à Londres et qui servit de modèle. Lady Frances Elisabeth Cowper, fille cadette du 5e comte Cowper et par sa mère nièce de Lord Melbourne, épousa en 1841 le 4e comte Jocelyn, Robert. Elle fut attachée au service de la reine Victoria comme Lady of the Bedchamber. François Meuret (Nantes, 1800-Beaumont-le-Roger, 1887) D'après Franz Xaver Winterhalter (1805-1873) Ferdinand Philippe Louis, duc d'Orléans (1810-1842) Miniature de forme rectangulaire H. 12,70 cm Ecole anglaise du XIXe siècle Probablement d'après William Scrots (Actif à la cour d'Angleterre entre 1537 et 1553) Portrait d'Edouard VI, roi d'Angleterre (1537-1553) Petite miniature de forme ovale 2,20 x 1,80 cm à vue Ecole anglaise, vers 1812 D'après Anne Mee (1765 -1851) Portrait présumé d'Amelia, Princesse de Grande-Bretagne et d'Irlande (1783-1810) Miniature de forme ovale 2,80 x 2,20 cm à vue Ecole anglaise du XIXe siècle Suiveur de Sir William Charles Ross Portrait d'une femme coiffée d'un turban multicolore Miniature de forme ovale 4,70 x 3,50 cm à vue (Insolée) Ecole anglaise du XIXe siècle Portrait d'une femme blonde en buste vers la gauche

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020