Auction archive: Lot number 417

Cadre en velours grenat contenant dix portraits en miniatures

€0
€1,950
ca. US$2,300

€0
€1,950
ca. US$2,300

Cadre en velours grenat contenant dix portraits en miniatures Au revers étiquette manuscrite : 'Coté gauche / panneau inférieur / n° 2 : roi Albert' Dimensions du cadre : 55 x 47 cm 10 portrait miniatures in a red velvet frame 21,65 x 18,50 in. Provenance : Collection de S.A.R. le prince Alexandre de Belgique (1942-2009) Commentaire : Ecole anglaise du XIXe siècle La Princesse Charlotte de Galles (1796-1817) Miniature de forme ovale H. 6,50 cm Ecole anglaise du XIXe siècle Léopold, duc de Saxe-Coburg-Saalfeld, futur Léopold Ier, Roi des Belges (1790-1865) Miniature de forme ovale H. 6,40 cm Ecole française vers 1900 La marquise de Pompadour (1721-1764), d'après le pastel de Maurice Quentin La Tour Miniature de forme ovale 10 x 8,10 cm à vue Ecole du Nord de la fin du XIXe siècle D'après Jean-Baptiste Isabey (1767-1855) L'Empereur Napoléon à mi-corps de profil à gauche Miniature de forme ovale Signature apocryphe 'Isabey / 1808' 9,70 x 7,60 cm à vue Ecole du Nord de la fin du XIXe siècle D'après Jean-Baptiste Regnault (1754-1829) L'Impératrice Joséphine Miniature de forme ovale 9,80 x 7,60 cm à vue Ecole du Nord de la fin du XIXe siècle Jeune femme à mi-corps de profil à droite coiffée d'une grande capeline bleue Miniature de forme ovale 5 x 4,20 cm à vue Pierrette Bedié-Favre (1827 - après 1867), active en France et à Genève Jeune femme de profil à droite en robe blanche Miniature ovale Signée 'P. Bedié-Favre' à gauche 7,10 x 5,90 cm à vue (Fendue) Un Chevalier de Saint-Louis, en uniforme bleu, collet rouge brodé d'argent, une épaulette argent à franges graines d'épinard, gilet rouge brodé argent, cheveux poudrés, portant la croix de St Louis Fine miniature de la fin du XVIIIe siècle, de forme ovale 5,80 x 5 cm à vue (Petite tache et rayure) Ecole du Nord vers 1900 Claude de France, duchesse de Bretagne, reine de France (1499-1524) Miniature de forme ovale 7,80 x 6,20 cm à vue Ecole du Nord vers 1900 François Ier, roi de France (1494-1547), la tête de profil à gauche Miniature de forme ovale 7,80 x 6,20 cm à vue (Petits manques)

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020