Auction archive: Lot number 418

Cadre en velours grenat contenant quatorze portraits en miniatures

€3,000 - €4,000
ca. US$3,538 - US$4,718

€3,000 - €4,000
ca. US$3,538 - US$4,718

Cadre en velours grenat contenant quatorze portraits en miniatures Au revers étiquette manuscrite : 'Coté gauche / panneau infér. / n° 6 : roi Albert ' Etiquette : n° 3348 et en rouge 'R.A.' Dimensions du cadre : 55 x 46 cm 14 portrait miniatures in a red velvet frame 21,65 x 18,11 in. Provenance : Collection de S.A.R. le prince Alexandre de Belgique (1942-2009) Commentaire : Dominicus Du Caju (Melsele, 1802 -?, 1867) D'après un portrait de la fin du XVIIIe siècle Homme en perruque poudrée, en costume marron et gilet rayé vert et grenat Miniature de forme ovale Signée 'D. Du Caju pt' à droite H. 9,8 cm (Fêles), Ecole française, vers 1785 Femme en chemise à col à la reine, en buste vers la droite Miniature de forme ovale 3,20 x 2,30 cm Ecole française, vers 1785 Homme en perruque poudrée et veste rose, en buste vers la gauche Miniature de forme ovale 3,20 x 2,50 cm Ecole du Nord, fin du XIXe siècle Femme de profil à droite coiffée de feuilles de vigne Miniature de forme ovale D. 5,60 cm Edouard Delatour (Bruxelles, v. 1816 -1863) Portrait d'un gentilhomme en buste, portant barbe et moustaches Signé 'Ed. de Latour' à gauche et daté '1852' à droite Petite miniature de forme ovale H. 2,20 cm Ecole française, vers 1780 Portrait d'un prélat Petite miniature de forme ovale 2,20 x 1,60 cm à vue Ecole française du XIXe siècle Femme en robe verte et chapeau de paille bordé de dentelle à la mode vers 1785 Miniature de forme ovale H. 5,20 (Fêles) Pasquier (actif vers 1810-1835) Officier de hussard à mi-corps de trois-quarts à droite Miniature de forme ronde Signée 'Pasquier' à droite et contresignée 'retouché par J. Hari' Diamètre à vue : 9,10 cm Les miniatures de Pasquier figurèrent notamment dans les coll. du grand-duc Wilhelm Ernst von Sachsen-Weimar-Eisenach et du comte Mimerel. Pasquier (actif vers 1810-1835). Jeune femme en robe vert-olive, foulard orange et jaune, châle de cachemire, à mi-corps de face, vers 1825-1830 Miniature de forme ronde Signée 'Pasquier' à droite Diam. à vue : 9 cm Pasquier (actif vers 1810-1835). Portrait d'un officier en uniforme bleu gansé de rouge, une épaulette à franges dorées, plaque du ceinturon décoré d'une grenade Miniature de forme ronde Signée 'Pasquier' à droite Diam. à vue : 8,90 cm Ecole du Nord vers 1920, d'après un portrait plus ancien Femme de profil à droite coiffée d'une charlotte blanche en tenue à la mode vers 1790 Miniature de forme ronde Diam. : 7,20 cm Ecole du Nord du XIXe siècle, d'après un travail plus ancien Gentilhomme en perruque poudrée, veste marron à col d'hermine, à la mode vers 1780 Miniature de forme ovale 4,20 x 3,50 cm à vue Suiveur de Pierre Chasselat (1753 -1814), début du XIXe siècle Portrait en pied d'une femme accompagnée de son page noir près d'un temple dans un parc Miniature de forme ronde Diam. à vue : 6,90 cm (Gondolée, verre malade) Attribué à Claude Besselievre, Ecole française, époque Empire, vers 1810 Jeune homme en buste vers la gauche, costume marron à col de velours, gilet rouge brodé Miniature de forme ronde Diam. 6,60 cm (Fendillement en haut, gondolée, écaillures)

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020