Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura di Felice Clerici, 1767 circa Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 21. Insignificanti felature e sbeccature. Il coperchio è unintegrazione in stile del pezzo mancante Caffettiera in maiolica fina dal corpo periforme, rigonfio e baccellato nella parte inferiore, con lansa composta da due virgole rocaille e con il beccuccio a becco di grifo. La decorazione pittorica, a piccolo fuoco, con la presenza del rosa, vede protagonisti due giovani uomini sorridenti, seduti a terra con veste e copricapo allorientale, tra due alberelli dai sottili tronchi sinuosi con ricche fronde verdi E evidente la notevole familiarità della nostra figura orientale con il protagonista del decoro a paesini e figure a smalto del piatto, conservato al Castello Sforzesco, che è lunico pezzo datato 1767 di questa tipologia. (inv.2338: cfr. R.Ausenda, scheda, in R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei dArti Applicate, Milano 2001, vol.II, p.444, n.424). Il decoratore è Giacomo Facchetti, o Giuseppe Sormani, i due pittori che dipingono a colori a smalto elencati nelle liste del personale della Manifattura Clerici dellOspedaletto di SantAmbrogio di Milano