Auction archive: Lot number 166

Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura di Felice Clerici, 1767 circa

€2,000 - €4,000
ca. US$2,350 - US$4,700
€2,800
ca. US$3,290

€2,000 - €4,000
ca. US$2,350 - US$4,700
€2,800
ca. US$3,290

Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura di Felice Clerici, 1767 circa Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 21. Insignificanti felature e sbeccature. Il coperchio è un’integrazione “in stile” del pezzo mancante Caffettiera in maiolica fina dal corpo periforme, rigonfio e baccellato nella parte inferiore, con l’ansa composta da due virgole rocaille e con il beccuccio “a becco di grifo”. La decorazione pittorica, a piccolo fuoco, con la presenza del rosa, vede protagonisti due giovani uomini sorridenti, seduti a terra con veste e copricapo all’orientale, tra due alberelli dai sottili tronchi sinuosi con ricche fronde verdi E’ evidente la notevole familiarità della nostra figura orientale con il protagonista del decoro “a paesini e figure a smalto” del piatto, conservato al Castello Sforzesco, che è l’unico pezzo datato “1767” di questa tipologia. (inv.2338: cfr. R.Ausenda, scheda, in R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei d’Arti Applicate, Milano 2001, vol.II, p.444, n.424). Il decoratore è Giacomo Facchetti, o Giuseppe Sormani, i due pittori “che dipingono a colori a smalto” elencati nelle liste del personale della Manifattura Clerici dell’Ospedaletto di Sant’Ambrogio di Milano

12 Jun 2018
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2018
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482