Caftan, Maroc, fin du XIXe siècle, dans un façonné à décor de vifs bouquets de tulipes dans un réseau dessiné par des festons de fleurettes sur fond turquoise. Opulent plastron boutonné brodé en cordonnet argent et tresse noire