Auction Pricedatabase

Auction: BIJOUX - ART MODERNE - CHATS
was auctioned on: 25 May 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CAHIERS D'ART 1940-1944. 230 pp., couverture

Archive
Estimate: €200
ca. US$255
Price realised:  €350
ca. US$447
Lot number 5, Views: 24

CAHIERS D'ART 1940-1944. 230 pp., couverture rempliée (coiffe supérieure abîmée). Edition numérotée. Frontispice, pochoir de Picasso sur épais carton signé et daté 44 dans la Planche et une gravure d'Henri Matisse sur épais carton d'après une tête sumérienne. Textes de Bataille, Char, Eluard, Hugnet, Leiris, Tzara, etc. Illustrations de Braque, Dominguez, Dubuffet, Kandinsky, Matisse, Picasso, Ubac, etc. XXe SIECLE. Revue dirigée par di San Lazarro. In-4, brochée (32 x 25 cm)

Informations about the auction
Auction house: Hubert Brissonneau SVV
Title: BIJOUX - ART MODERNE - CHATS
Date of the auction: 25 May 2012
Address: Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321