Auction archive: Lot number 1194

Wassily Kandinsky

Wertvolle Bücher
22 Nov 2010
€2,500
ca. US$3,415
€3,120
ca. US$4,262

Wassily Kandinsky

Wertvolle Bücher
22 Nov 2010
€2,500
ca. US$3,415
€3,120
ca. US$4,262

Cahiers du Regard Regards sur le passé (1971)
Kandinsky, W., Regards sur le passé. Traduction de G. Buffet-Picabia. Mit 10 (5 farb.) Orig.-Holzschnitten von W. Kandinsky. Paris, P. Belfond 1971. Lose Bogen in OU und petrolfarb. OLwd.-Kassette. Folio. Cahiers du Regard , Nr. V. - 1 von 30 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, jedoch ohne die zugehörige Japansuite, im Druckvermerk von Nina Kandinsky signiert (GA 120). - Druck der Holzschnitte aus der Folge Klänge (Roethel 73, 100, 106, 113, 124, 126-127, 134, 143 und 146) von den Originalstöcken aus dem Besitz von Nina Kandinsky. Der Druck entstand auf der Presse von Fequet & Baudier in Paris. - Schöner breitrandiger Druck auf chamoisfarb. Vélin d'Arches. - Umschlag minim. fleckig. 1 of 30 numb. copies, lacking the suite on japon, publisher's imprint signed by Nina Kandinsky (total run 120). With 10 (5 col.) orig. woodcuts by W. Kandinsky. Lose sheets in orig. wrappers and orig. cloth case. - Wrappers minim. stained.

22 Nov 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

22 Nov 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166