Auction archive: Lot number 0718

Cahiers trimestriels. N° 1-22 (tout ce

€150 - €200
ca. US$205 - US$274
€140
ca. US$191

€150 - €200
ca. US$205 - US$274
€140
ca. US$191

Cahiers trimestriels. N° 1-22 (tout ce qui a été publié). Direction : Henry Church Comité de rédaction : Henry Church Bernard Groethuysen, Henri Michaux Jean Paulhan, Giuseppe Ungaretti, Adrienne Monnier. Paris, Adrienne Monnier puis José Corti, du n° 1 (15 janvier 1935) au n° 22 (15 avril 1940), 22 vol. 4°, br.(qq. couv. défr. ou insolées, lég. mouill. aux n° 1 et 3 de 1939). Il existe un numéro spécial en hommage à Henry Church publié en avril 1948. Collaborateurs : Alain, Manuel Altolaguirre, Amiel, Louis Aragon, Marcel Arland, Fernand Auberjonois, W.H. Auden, Audiberti, Archpretre Avvakoum, Honoré de Balzac, Bruno Barilli, Georges Bataille Charles Baudelaire Thomas Lovell Beddoes, Marc Bernard, André Beucler, Bharatta, John Peale Bishop, Georges Blin, Alan Boase, Marthe Boidin, Edith Boissonnas, Jorge Luis Borgès, Gabriel Bounoure, Joë Bousquet, Robert Brasillach, Bertold Brecht, André Breton Martin Buber, Roger Caillois, Josep Carner, Lewis Carroll Jean Catesson, Léon Chestov, Chrysippe, Barbara Church, Henry Churh, Charles-Albert Cingria, Paul Claudel, Hermann Closson, René-Jean Clot, J. Cowper Powys, Hart Crane, Jacques Crépet, Thomas O Criothain, René Daumal, Emile Dermenghem, Paul Desmeth, Noël Devaulx, André Dhôtel, Dianus [Georges Bataille], Emily Dickinson, John Dos Passos, Fédor Dostoïevski, Charles Du Bos, Maître Eckart, T.S. Eliot, Paul Eluard Pierre Emmanuel, Sergueï, Essenine, Léon-Paul Fargue, Ernest Fenollosa, P.A. Fieschi, E.M. Forster, B. Franklin, Robert Frost, Marcello Gallian, Federico Etienne Fuzellier, Garcia Lorca, Stefan Georg, Guido Gezelle, André Gide, Fernando Gonzalez, Jean Grenier, Bernard Groethuysen, Guernes de Pont Sainte-Maxence, Bernard Guyon, Kléber Haedens, J.G. Hamann, G.W. Hegel, Martin Heidegger, Franz Hellens, Friedrich Hölderlin, Gerard Manley Hopkins, Horace, Langston Hugues, William H. Hundon, Omar Ibn Al Faridh, Jules Illyes, Washington Irving, Christopher Isherwood, Max Jacob Robinson Jeffers, James Weldon Johnson, John Paul Jones, Marcel Jouhandeau, Pierre-Jean Jouve, James Joyce, Franz Kafka, Kavafis, John Keats Sören Kierkegaard, Heinrich von Kleist Alexandre Kojève, Madame de Lafayette, Brunetto Latini, Jean Le Louët, Marcel Lecomte, Michel Leiris, Marcelle Lerme-Walter, Georges Limbour,Vachel Lindsay, Armen Lubin, Raymond Lulle, Archibald MacLeish, Stéphane Mallarmé, Joseph-Charles Mardrus, Georges Margouliès, Denis Marion, Masson-Oursel, Lee Masters, Cotton Mather, Herman Melville, Henri Michaux Henry Miller Marianne Moore, Robert Musil, V[ladimir] Nabokoff-Sirine [Vladimir Nabokov], Amado Nervo, Jean Paulhan, Georges Pelorson, Henri Petit, Armand Petitjean Emile Picq, Luigi Pirandello, Philon le Juif, R.P. du Poisson, Edgar Allan Poe, Francis Ponge, Catherine-Anne Porter, Henri Pourrat, T[heodore] [Francis] Powys, Catherine Pozzi, Roland Purnal, Raymond Queneau, Charles-Ferdinand Ramuz, John Crowe Ransom, Réaumur, Alexeï Remizov, Armand Robin, André Rolland de Renéville, Dorothy Richardson, Jacques Rivière, Armand Robin, Dominique Rolin, Denis de Rougemont, Robert Sabatier, Louis-Claude de Saint-Martin, William Saroyan, Jean-Paul-Sartre, Maurice Scève, Albert-Marie Schmidt, Boris de Schoelzer, J.-M. Sollier [Adrienne Monnier], Jean de Sponde, [J. Hector] St John de Crèvec?ur, Wallace Stevens, André Suarès, Jules Supervielle, Jonathan Swift, Barthélemy Taladoire, Jean Tardieu, Alan Tate Ysia Tchen, Henri Thomas, Léon Tolstoï, Thomas Traherne, Tchouang Tseu, Juljan Tuwim, Giuseppe Ungaretti, Paul Valéry Jean Vaudal, Elisabeth de Vautibault, Jean Wahl, Walt Whitman, William Carlos Williams, Marguerite Yourcenar, Han Yu, Denys Zecaire, Henri Zimmer, et divers anonymes de langue française du XIIe siècle, et tibétain, chinois, grec, latin, sanskrit (Admussen 128 ; Vasseur, p. 61 ; M. Imbert et R. Sorin, Adrienne Monnier et la Maison des Amis des Livres (1915-1951), IMEC, 1991, p. 39-41).

13 Dec 2013
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

13 Dec 2013
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605