Auction archive: Lot number 26

€3,400
ca. US$3,864

€3,400
ca. US$3,864

CAHUET (Albéric). Les Abeilles d'or. Ile d'Elbe, 1815. Paris, Fasquelle, 1939. In-8, maroquin sable janséniste, doublure de maroquin vert ornée d'une arabesque de maroquin violet mosaïqué et d'une composition de fleurs oranges et jaunes, et de feuillages verts de plusieurs tons, doublure de moire sable, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise à bandes et à rabats, étui (Charles Lanoë del. R.D.). Édition originale. Un des 30 exemplaires sur Hollande van Gelder (n°15). Envoi autographe signé au marquis de Casteja « prince des bibliophiles ». Extraordinaire exemplaire, unique, entièrement décoré de 60 aquarelles originales rehaussées de gouaches de Pierre Lissac (1878-1955), dont 13 hors texte, et d'une suite de 7 vues signées de l'île d'Elbe aquarellées et gouachées. Ex-libris G. G. B. à la devise Juste Justice Justesse Mesure.

30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930