CAIN (Julien), Fernand MOURLOT et Charles SORLIER. Chagall lithographe III. 1962-1968. S.l., André Sauret, 1969. In-4, bradel toile écrue, jaquette illustrée, celluloïd protecteur (Reliure de l'éditeur). Troisième volume de ce catalogue raisonné des lithographies de Marc Chagall couvrant sa production des années 1962 à 1968 (lithographies numérotées 377 à 560). Il est illustré de 2 lithographies originales en frontispice et en couverture. Catalogue et notices de Fernand Mourlot et Charles Sorlier. Exemplaire portant un double envoi autographe signé : l'un de la part de l'artiste au feutre rose « Pour Melle Hélène Pons. Marc Chagall 1964 » orné d'un dessin en rose et bleu ; l'autre de Charles Sorlier « A Melle Pons, avec mes remerciements. Ch. Sorlier ». Petit manque à la couverture de celluloïd et petit accroc en pied de la jaquette.