Auction archive: Lot number 20

€300
ca. US$411

€300
ca. US$411

CAJÉTAN (Tommaso de Vio, dit). Summula Caietana. Lyon, Jean Crespin pour Jacques Giunta, 18 novembre 1529. — Jentacula novi testamenti. Ibid., id., 15 octobre 1529. 2 ouvrages en un volume in-8, veau brun, plats ornés de croisillons au quadruple filet estampé à froid, dos à trois nerfs orné de filets à froid, titre manuscrit moderne, lacets modernes, tranches lisses (Reliure de l'époque). Réunion de deux ouvrages théologiques de Thomas de Vio, les Summula de peccatis et Jentacula Novi Testamenti, tous deux déjà parus à Rome en 1525. Belle impression gothique sur deux colonnes, chacune ornée d'un titre en rouge et noir comprenant deux bois et un encadrement de vasques et de putti, d'une marque de Jacques Giunta (Silvestre, n°448) et émaillée de lettrines ornementées. Quelques marginalia anciennes à l'encre brune. Reliure restaurée, coiffes et coins refaits, gardes renouvelées, plats épidermés. Quelques pâles mouillures marginales. Manque un f. blanc dans le dernier cahier des Jentacula. Baudrier, VI, 483-484 — Gültlingen, VI, 23, n°38-39.

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930