Auction archive: Lot number 508

CAJETANO THOMAS DE VIO. In quatuor

€100 - €150
ca. US$131 - US$197
€280
ca. US$369

€100 - €150
ca. US$131 - US$197
€280
ca. US$369

CAJETANO THOMAS DE VIO. In quatuor Evangelia ad græcorum codicum veritatem castigata... Commentarii. Paris, Nicolas Buff et pour André Berthelin, 1542 ; fort vol. in-8, reliure de l'époque veau fauve, sur les plats entre-deux décoratif à froid en encadrement, dos à nerfs avec manques en tête et en queue. * Cardinal romain nommé par Léon X, Cajetano avait obtenu des concessions de Luther qui, cependant, ne tarda pas à se rétracter. Ses commentaires sur la Bible ont encouru une censure de la faculté de théologie de Paris.

1 Apr 2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

1 Apr 2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611