CAJETANO THOMAS DE VIO. In quatuor Evangelia ad græcorum codicum veritatem castigata... Commentarii. Paris, Nicolas Buff et pour André Berthelin, 1542 ; fort vol. in-8, reliure de l'époque veau fauve, sur les plats entre-deux décoratif à froid en encadrement, dos à nerfs avec manques en tête et en queue. * Cardinal romain nommé par Léon X, Cajetano avait obtenu des concessions de Luther qui, cependant, ne tarda pas à se rétracter. Ses commentaires sur la Bible ont encouru une censure de la faculté de théologie de Paris.