Auction Pricedatabase

Auction: Auction 06.06.2002
was auctioned on: 6 June 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Calamaio in argento e tartaruga, Londra

Archive
Estimate: €600 - €700
ca. US$573 - US$668
Price realised:  €744
ca. US$710
Lot number 8, Views: 14

Calamaio in argento e tartaruga, Londra 1887, argentiere George Fox base rettangolare in tartaruga con bordo in argento e poggiante su quattro piedini in argento posti agli angoli, ringhiera in argento decorato a traforo a motivi di volute, putti, fiori e mascheroni che si ripetono sull'elemento contenitore dei due flaconi in vetro molato con coperchio e montatura in argento, al centro piccolo cassetto in tartaruga con tirante in argento e sormontato da bugia in argento, sulla base davanti ai flaconi sono fissati due sostegni in argento per la penna anch'essa in argento, difetti e rotture; penna non punzonata cm 20xcm 12 A silver and tortoiseshell inkstand, London 1887, mark of George Fox

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 06.06.2002
Date of the auction: 6 Jun 2002
Address: Christie's
Rome