CALDER, Alexander (1898-1976)]. La proue de la table . Paris: Le Soleil Noir, 1967. In-folio (380 x 295). Comprend un tirage du journal intemporel n° 0. Illustré de 7 eaux-fortes sur vélin d'Arches de Calder à pleine page gravées sur cuivre tirées en noir justifiées et monogrammées au crayon par l'artiste. Portefeuille de carton argenté dans la partie supérieure duquel est découpée une fenêtre rectangulaire sur le premier plat et un rond au dos. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 55 exemplaires, celui-ci n° 9. Les gravures ont été tirées par l'imprimerie Lacourière. BEL OUVRAGE RARE.