CALDER, ALEXANDER 1898 Philadelphia - 1976 New York Titel: Three Concentric Circles. Datierung: 1974. Technik: Maguey-Fasern, geflochten. Maße: 145 x 220cm. Bezeichnung: Datiert unten rechts (eingeflochten): 74. Zudem das Copyright-Symbol in der linken oberen Ecke. Die Arbeit entstand außerhalb der nummerierten Auflage von 100 Exemplaren. Vermutlich handelt es sich hierbei um ein Künstlerexemplar. Provenienz: - Privatsammlung Belgien Diese Arbeit entstand im Zuge eines Hilfsprojekts, dass Betroffene vom schweren Erdbeben 1972 in Guatemala unterstützte. Künstler aus der ganzen Welt beteiligten sich an der Hilfsaktion der New Yorker Kunstsammlerin Kitty Meyer. Alexander Calder entwarf eine Reihe von Wandteppichen nach Gouachen, die von guatemaltekischen Webern geflochten wurden, welche von der Naturkatastrophe betroffen waren. Verwendet wurden lokale Materialien, wie die Maguey-Faser. Diese Teppiche verbinden auf wunderschöne Weise Calders lebhafte Farben mit den Traditionen des mittelamerikanischen Kunsthandwerks.