Calebasse, petit modèle Pied de lampe. Rare épreuve en plâtre patiné. Édition d’époque. Monogrammé et numéroté AG 01, par la fondation Giacometti. H : 21.2 cm. (Une couche de peinture posée postérieurement, éclat au talon). Bibliographie : Pierre-Emmanuel-Martin Vivier, « Jean-Michel-Frank », Norma Éditions, Paris, 2006, variante de notre modèle reproduit p. 282. Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l’acquéreur. Cette œuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD).