Calembours XIX° : Réunion de 3 ouvrages in-16° en édition originale dans une reliure en demi-chagrin rouge avec dos lisse orné : 1 Joseph Prudhomme : « Encyclopédie pittoresque du Calembour... Paris, Levasseur (sic), Aubert, Lavigne, Laisné, (v. 1840). Nombreuses gravures à pleine et demi-page dans le texte. Édition originale et premier tirage des 15 caricatures de Lorentz gravées par Porret représentant Hugo, Balzac, Thiers, Liszt, etc. L'ouvrage est en outre illustré de figures et rébus. C'est un recueil de calembours attribués aux personnalités de la politique, de la littérature et de la musique. Le personnage de de Joseph Prughomme est une créature typique du Paris au XIXI° siècle imaginée par Henri Monnier (1799 – 1877). 2. Louis Huart (1813-1865) : « Physiologie du Calembour, par un nain connu » Paris, Raymond-Bocquet, 1841. Illustré par Henri Emy (1820-1874). 3. Paul Louis Grassot (1800 -1860) : « Grassottiana, recueil de calembours, fariboles, jeux de mots, coq-à-l'âne... » Paris, Parmentier, 1856 Réunion en demi reliure de l’époque avec un portrait en frontispice d’après Badoureau.