CALENDRIER AVEC RELIURE EN NACRE, OR ET DIAMANTS
DATE 1774
CALENDRIER AVEC RELIURE EN NACRE, OR ET DIAMANTS DATE 1774 Le calendrier avec des gravures représentant: Louis XV, Louis dauphin Marie-Antoinette dauphine, l'alliance du mariage de Mr le C de Pro, le duc de Savoy, Mr le Comte de Provence, M. la Comtesse de Provence, l'Empereur, l'iprerce Reine de Hongrie, M le Comte d'Artois et Henry IV, la reliure centrée de médaillons représentant le dauphin et la dauphine en or, le fond en nacre appliqué de feuillages en diamants taille rose, la bordure en or à décor d'oves, dans son écrin en maroquin rouge doré aux petits feux d'un couple de colombes sous un arbre Hauteur: 7,5 cm. (3 in.)
DATE 1774