Auction archive: Lot number 116

Calendrier. Paris, aux éditions de La Sirène, 1922. In-16, 82 [dont la première blanche]-(6

€15,000 - €20,000
ca. US$20,239 - US$26,985
€15,000
ca. US$20,239

€15,000 - €20,000
ca. US$20,239 - US$26,985
€15,000
ca. US$20,239

Calendrier. Paris, aux éditions de La Sirène, 1922. In-16, 82 [dont la première blanche]-(6 dont la dernière blanche) pp., dos lisse à mors apparents, deux pièces de cuir à motifs imprimés de faux tressé, l'une brun roux, l'autre grise, couvrant le dos et les bordures aux mors, la pièce de tête en pointe coupant triangulairement les plats de médium verni satiné, petits cabochons noir, doublures de nubuck gris, couvertures et dos conservés, chemise à dos de box beige brun doublé de nubuck beige brun, étui (J.deGonet2005). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de poèmes en prose (Fouché, La Sirène, n°130). ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ «À MARCEL PROUST À TOI MON CHER PETIT, avec mon admiration profonde et ma tendresse, Lucien». Proust dut en faire une critique avantageuse, d'après les remerciements que Lucien Daudet lui adressa le 3 juillet 1922: «Cela compte si peu le jugement des autres [...]. Tu penses, au contraire, combien venant de toi, ce que tu me dis sur Calendrier a pu me combler.» Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Lucien Daudet à son «cher ami» (Balmoral Palace, Monte-Carlo, «mercredi», jointe): «Je suis bien en retard pour vous remercier de vos bons voeux dont j'ai été bien touché. Trouvez ici tous les miens, je vous en prie, avec tous mes affectueux souvenirs... Je ne sais rien de Reynaldo [Hahn] depuis bien longtemps.» LE «CHER PETIT» LUCIEN DAUDET. Très différent de son frère Léon, Lucien Daudet était timide, nerveux, sensible, un peu efféminé, ce qui le rapprochait de Marcel Proust Il rencontra celui-ci chez son père Alphonse Daudet en 1894, et devint son ami en 1895: ils partageaient le même esprit moqueur, faisant la chasse aux clichés mondains et littéraires ou brocardant ensemble des personnalités comme le comte de Montesquiou. D'amis, en 1895, ils devinrent amants, et leur liaison dura environ dix-huit mois: en 1897, Proust dut se battre en duel contre Jean Lorrain qui avait fait des insinuations dans la presse à ce sujet. Après leur rupture, leur relation s'établit sur la base d'une amitié désabusée prompte à se rendre des services réciproques, Proust faisant par exemple en 1910 dans L'Intransigeant la critique du Prince des cravates de Lucien Daudet. Celui-ci demeura néanmoins comme un véritable petit frère pour Marcel Proust et fut une des premières personnes prévenues par Reynaldo Hahn de la mort de l'écrivain en novembre 1922. Provenance: Julien Bogousslavsky (vignette ex-libris)

26 Nov 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

26 Nov 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240