Calligraphie / Comptabilité.- "Cours de commerce avec le code ou tenue de livres simplifiée, appartenant à Désirée Dartevelle de Forges, écolière à Salles l'année 1836". 1 vol. in-folio, [10 blanches]-[120]-[12 blanches], demi-veau vert de l'époque à petits coins, dos muet, plats en papier gaufré rouge. Magnifique cours manuscrit calligraphié par une jeune fille - ce qui est rare à cette époque. Les lieux repris dans les exercices et les lettres-types sont Chimay, Mons, Leuze... Comprend les différents livres de comptabilité, lettre de change, lettres de rappel, bons de commande...