Auction Pricedatabase

Auction: Art Islamique et Tableaux Orientalistes
was auctioned on: 6 June 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CALLIGRAPHIE, HADITH

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,341 - US$2,012
Price realised:  €5,040
ca. US$6,762
Lot number 118, Views: 2

CALLIGRAPHIE, HADITH
TURQUIE, XVIIEME SIECLE
CALLIGRAPHIE, HADITH TURQUIE, XVIIEME SIECLE Deux cartouches inscrits en naskhi , à l'encre noire, l'un sur un fond de tiges fleuries l'autre en réserve dans des nuages sur un fond or garni de petits arbustes polychromes, deux cartouches enluminés latéraux garnis de palmettes sur fond bleu, signée à la fin du texte : " katabahu al fakir Osman " 11,5 x 15,5 cm. (4½ x 6 1/8 in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art Islamique et Tableaux Orientalistes
Date of the auction: 6 Jun 2007
Address: Christie's
6 June 2007, Paris