Auction archive: Lot number 10

€400 - €500
ca. US$452 - US$565
€1,896
ca. US$2,143

€400 - €500
ca. US$452 - US$565
€1,896
ca. US$2,143

[CALLIGRAPHIE]. Livre d'écriture manuscrit.… [CALLIGRAPHIE]. Livre d'écriture manuscrit. S.l., XVIIe siècle. — In-4 oblong, 8 ff. Cartonnage à dos et coins de toile noire, dos lisse (reliure du XIXe siècle). Intéressant cahier d'écriture du XVIIe ou du XVIIIe siècle, proposant la copie de 8 maximes en français et espagnol, en lettres rondes ou bâtardes, entourées de «monocondyles» géométriques ou représentant des animaux (oiseaux, dromadaire, cheval, loup, cerf ). Sur le premier feuillet figure la copie de l'alphabet. On a relié à la fin un feuillet sur lequel a été retranscrit lisiblement, au XIXe siècle, les maximes françaises copiées dans le recueil. Usures et manques aux coiffes et aux coins. Feuillets salis et restaurés. Trou de ver au centre des plats et des feuillets. Le dessin du feuillet 6 a été rapporté, quelques mouillures.

19 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés