Calligraphie Ottomane - Kita Encre, pigments et or sur papier, encadrée Turquie, Istanbul, datée 1157 AH/1744 AD, Empire Ottoman Hauteur: 15; Largeur: 21,5 cm Provenance: ancienne collection privée de Mme H., acquise dans la première moitié du XXe siècle L'inscription en écriture thuluth dans la partie supérieure et en écriture naskh dans la partie inférieure correspond à un hadith. Le texte est signé à la dernière ligne en bas: «Tracé par l'humble et pauvre Sayyd Mehmet Rasim surnommé imam-zadeh (fils de l'imam) en l'an 1157 AH/1744 AD». La partie inférieure de la calligraphie est encadrée de deux beaux cartouches à décor floral. Mehmed Rasim est un calligraphe réputé, il fut nommé maître de calligraphie à la Sublime Porte en 1737. Il copia de nombreux manuscrits et exécuta des inscriptions monumentales à Istanbul. Voir un moraqqa' avec des exemples de sa calligraphie conservé à la bibliothèque du Palais de Topkapi (H 2257).