Auction archive: Lot number 10

CALLIMAQUE. [En latin et en grec]: Hymni

€3,000 - €4,000
ca. US$3,532 - US$4,709
€3,760
ca. US$4,427

€3,000 - €4,000
ca. US$3,532 - US$4,709
€3,760
ca. US$4,427

CALLIMAQUE. [En latin et en grec]: Hymni, epigrammata et fragmenta. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1675. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, grande fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition soignée, publiée par Anne Dacier (1645-1720), philologue et traductrice célèbre en son temps, connue notamment pour sa traduction d'Homère. Vignette gravée en tête de la dédicace à Pierre-Daniel Huet. Cette publication s'annexe généralement à la collection des auteurs classiques ad usum Delphini, collection créée à l'initiative du duc de Montausier et du savant Pierre-Daniel Huet pour l'instruction du jeune Louis de France, fils de Louis XIV. Bel exemplaire en maroquin aux armes de Louis xiv, très rare dans cette condition. De la bibliothèque de Lord Rosebery (ex-libris). Légères rousseurs à quelques feuillets.

8 Dec 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

8 Dec 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755