Auction archive: Lot number 20

€7,000 - €9,000
ca. US$11,025 - US$14,175
€8,050
ca. US$12,679

€7,000 - €9,000
ca. US$11,025 - US$14,175
€8,050
ca. US$12,679

CALLOT] -- ALTOVITI, Giovanni. Essequie Della Sacra Cattolica, E Real Maesta di Margherita d'Austria regina di Spagna, Celebrate dal Serenissimo Don Cosimo II, Grand Duca di Toscana IIII. Florence: Bartolommeo Sermatelli, 1612.
CALLOT] -- ALTOVITI, Giovanni. Essequie Della Sacra Cattolica, E Real Maesta di Margherita d'Austria regina di Spagna, Celebrate dal Serenissimo Don Cosimo II, Grand Duca di Toscana IIII. Florence: Bartolommeo Sermatelli, 1612. In-folio (282 x 205 mm). Titre dans un encadrement typographique, 3 gravures à pleine page de Jacques Callot non signées (d'après les dessins de Jules Parigi) et 26 gravures dans le texte (numérotées de 1 à 26 dans la plaque) par Callot (8 signées), Antonio Tempesta et Raffaelo Schiaminossi. (Quelques menues rousseurs, marge inférieure du titre restaurée. Marge extérieure de deux grandes planches un peu courte.) Vélin ivoire de l'époque, double filet doré en encadrement avec fleurons d'angle, dos lisse orné de fers et filets dorés (quelques taches). RARE LIVRE DE FÊTE COMMÉMORANT LES CÉRÉMONIES MORTUAIRES DE MARGUERITE D'AUTRICHE, REINE D'ESPAGNE. LE PREMIER TRAVAIL DE CALLOT À L'EAU-FORTE. Les épreuves sont en premier état (planches avec les angles aigus, Meaume 440). Les trois grandes planches à pleine page représentent la façade de l'église Saint-Laurent de Florence, un des bas-côtés de l'église et le catafalque (d'après le dessin de Jules Parigi). Sur les vingt-six autres eaux-fortes, relatives à la vie de la reine d'Espagne, huit sont signées de Callot, six de Tempesta et trois de Schiaminossi. Bel ouvrage commandé par Cosimo II de Médicis, grand duc de Toscane, au jeune artiste qui séjournait depuis peu à Florence. D'UNE GRANDE RARETÉ. Manque à Ruggieri; Katalog Berlin 3198; Lieure 52-69; Meaume Recherche sur la vie et les ouvrages de Jacques Callot , Paris: 1852. (3)

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris