Auction archive: Lot number 20

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€2,250
ca. US$3,035

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€2,250
ca. US$3,035

CALLOT, Jacques (1592-1635). Le Nouveau testament, faict par Jacques Callot qui na sceu finir le reste prevenu de la mort . Paris: Israel Henriet, 1635.
CALLOT, Jacques (1592-1635). Le Nouveau testament, faict par Jacques Callot qui na sceu finir le reste prevenu de la mort . Paris: Israel Henriet, 1635. In-8 oblong (128 x 158 mm). Titre-frontispice gravé par Abraham Bosse 10 eaux-fortes originales d'après Jacques Callot gravées par Israël Sylvestre (dont 5 sans aucune indication, 4 avec les noms des deux artistes, une avec seulement le nom de Callot). Vélin ivoire du XX e siècle. Provenance : Pierre Berès (étiquette) -- Jean Siegler (ex-libris). BELLE SUITE COMPLÈTE AVEC LES PLANCHES EN PREMIER ÉTAT. Callot, né à Nancy, est très tôt attiré par le dessin et la gravure. Déjà en 1609, on le sait en Italie où il séjourna jusqu'en 1621, année de la mort de son mécène Côme II de Médicis. De retour dans son pays natal, il commence à déployer ses talents et édite de nombreuses suites de gravures. Son art du trait a d'ailleurs influencé quelques grands artistes peintres de son époque (Abraham Bosse Rembrandt ou van Dyck par exemple). BEL EXEMPLAIRE, À GRANDES MARGES, TOUTES LES PLANCHES SONT AVANT LA LETTRE (sept sont légendées à l'encre). Lieure II/3, 1418-1427.

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris