Die Kreuztragung; Die Kreuzigung. 2 Radierungen. Je ca. 11 x 21,3 cm. Meaume 17, 18, Lieure 286, 287, je I (von III bzw. II). Wz. Nebenmarke; Lothringer Kreuz. Aus der Folge "La Grande Passion" und von Lieure als "une des plus belles compositions de la série" qualifiziert. Prachtvolle Abzüge, knapp in die Darstellung geschnitten, unten mit dem Schriftrand, dieser partiell angeschnitten. Geringe Altersspuren, sonst sehr gut erhalten. - Beigegeben von Hendrick Goltzius zwei Kupferstiche "Apostel Jakob" und "Apostel Thomas" (B. 46 und 50).