Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque du Vicomte Couppel du Lude
was auctioned on: 23 November 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €35,000
ca. US$52,190
Lot number 31, Views: 1153

CALLOT (Jacques). In-folio, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, pièce de titre olive, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). TRÈS BEL ALBUM FACTICE DE 443 EAUX-FORTES, comprenant notamment : f. 1 : Le Bénédicité, 1628, Lieure 595, du 3e état (sur 4), rognée au-dessus de l'adresse d'I. Silvestre. f. 2-9 : Les Grands Apôtres, 1631, 16 pl., L. 1297 à 1312. f. 11-12 : Le Nouveau Testament, 1635, 10 pl. + frontispice, L. 1418 à 1427 (frontispice gravé par Abraham Bosse . f. 13-15 : La Grande Passion, copies de la suite de 7 pl., auxquelles sont jointes les 7 pl. originales en feuilles volantes, 1618, L. 281 à 287. f. 16-20 : vignettes diverses, dont Les Petits Apôtres, 1634, 16 pl., L. 1386 à 1401, avec l'excudit d'Israël. f. 21-22 : La Vie de la Sainte Vierge, 1633, suite de 14 pl. + frontispice, L. 1357 à 1370. f. 24-30 : La Vie de la Mère de Dieu représentée par des emblèmes, 1628, L. 626 à 652, avec le texte typographié. f. 32 : La Petite Thèse, 1625, L. 562, du 2e état (sur 3) avec le mot « Autores » en place de « Invenerunt ». f. 39 : Le Martyre de saint Sébastien, 1631, L. 670. f. 43 : Les Sept péchés capitaux, 1619, L. 354 à 360. f. 44-45 : La Vie de l'Enfant Prodigue, 10 pl. + frontispice, L. 1404 à 1414. f. 46-47 : La Tentation de saint Antoine, 2e pl. gravée à Nancy, 1635, L. 1416. Reliée par le milieu. Grandes marges. Paraphe de P. Mariette avec la date « 1677 » à la plume et à l'encre (cf. Lugt 1788 à 1790). f. 50-51 : La Foire de l'Impruneta, 2e planche gravée à Nancy, 1622, tirée sur le cuivre usé, accidentée, L. 478. f. 52 : Les Deux grandes vues de Paris (Louvre ; Pont-Neuf), 1630, L. 667 et 668. f. 53 : Le Marché d'esclaves, 1620, L. 369, épreuve du 2e état (sur 6), à l'adresse d'Israël et épreuve du 1er état (sur 6), avant les fonds. f. 54 -60 : Paysages gravés pour Jean de Médicis, 1618, 10 pl. + frontispice gravé par Collignon, L. 268 à 277, et Les Quatre paysages, 1618, L. 264 à 267. f. 66 : La Foire de Gondreville, 1625, L. 561. f. 69 : La Grande Chasse, 1619, L. 353. f. 70-71 : Exercices militaires, 1635, 12 pl. + frontispice, L. 1320 à 1332. f. 73-115 : Le Siège de La Rochelle, 1621, 4 pl., L. 374 à 377. Joint : quelques planches dans le goût de Callot. Ex-dono manuscrit à l'encre sur le premier feuillet : « Ce recüeil m'a été donné par M. l'Abbé de La Fayette en 1724 ». Cote d'une bibliothèque du XVIIIe siècle frappée en queue du dos. Ex-libris de la famille Hemricourt de Grunne. Bonnes épreuves, la plupart en tirage postérieur, rognées au coup de planche ou légèrement à l'intérieur de celui-ci, collées ou montées à fenêtre sur feuillets de vergé. Nombreuses suites complètes. Accidents divers, rousseurs et salissures. Dos légèrement passé, légers frottements. Recueil présenté par Hélène Bonafous-Murat, 8 rue Saint Marc, 75002 Paris (01 44 76 04 32).

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Bibliothèque du Vicomte Couppel du Lude
Date of the auction: 23 Nov 2009
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930