Auction archive: Lot number 37

€1,500
ca. US$2,033

€1,500
ca. US$2,033

CALLOT (Jacques). Les Images de tous les Saincts et Saintes de l'année, suivant le Martyrologe romain. Paris, Israël Henriet 1636. In-folio, vélin ivoire, titre à l'encre sur le dos, tranches lisses (Reliure de l'époque). Méaume, II, n° 302-425 — Lieure, VII, 42. Ouvrage consistant en un titre gravé aux armes de Richelieu, une dédicace, un frontispice, 3 planches pour les Images des fêtes mobiles et 117 planches pour les Images de tous les Saincts (sur 119), représentant quelques 480 sujets gravés par Israël Henriet d'après Callot. REMARQUABLES GRAVURES ORIGINALES DE JACQUES CALLOT EN PREMIER TIRAGE pour les Images de tous les Saincts (Méaume, II, 170) ET AVANT LA LETTRE, dans les marges réservées à cet effet. Les Fêtes mobiles sont en second état (Méaume, II, 194). 2 planches manquent à cet exemplaire, ainsi que les gardes de l'ouvrage. Mais les exemplaires complets sont rares (Lieure). L'estampage d'armoiries sur les plats, aujourd'hui quasiment effacées, a incisé le vélin. Corps d'ouvrage dérelié, 2 feuillets désolidarisés, reliure tachée. Quelques taches et piqûres, galerie de vers marginale en haut du volume.

29 Nov 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Nov 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930