Auction archive: Lot number 4

CALLOT (Jacques)....

€10,000 - €15,000
ca. US$9,870 - US$14,805
Auction archive: Lot number 4

CALLOT (Jacques)....

€10,000 - €15,000
ca. US$9,870 - US$14,805

CALLOT (Jacques). Recueil de 5 suites gravées à l'eau-forte, reliées en un volume in-12, veau granité, dos à nerfs cloisonné et orné de motifs dorés, tranches marbrées, fermoirs métalliques ; reliure un peu usagée avec un mors entamé, accroc à la coiffe supérieure, coins émoussés, taches brunes et rouges dans les marges de quelques estampes, trace de vignette ex-libris sur la garde volante supérieure, mention ex-libris manuscrite ancienne anciennement biffée sur la première estampe (reliure du XVIIe siècle). AU TOTAL PRES D'UNE SOIXANTAINE D'ESTAMPES, POUR LA PLUPART A TOUTES MARGES. – VITA ET HISTORIA BEATÆ MARIÆ VIRGINIS MATRIS DEI [...] ab Israele in lucem edita [...] Parisisiis. [Paris, Israël Henriet 1633]. Suite de 14 estampes dont un titre, à toutes marges, en épreuves du deuxième état sur trois (Lieure, nos 1357-1370). Enrichi ici en outre d'une rare autre version de l'Annonciation, gravée par le même artiste, en belle épreuve du second état sur trois (Lieure, n° 1371). Soit les ff. 1 à 15 du présent recueil. – MARTIRYUM APPOSTOLORUM [sic]. Israel excud[it] [Paris, Israël Henriet 1634]. Suite de 16 estampes à toutes marges, soit un titre et 15 planches numérotées 1 à 14 avec 2 planches différentes chiffrées 13. Rare complète en belles épreuves comme ici (Leure, nos 1386-1401). Soit les ff. 17 à 32 du présent recueil. – LES PENITENTS ET PENITENTES. Israel ex[cudit] [Paris, Israël Henriet 1632]. Suite de 5 estampes par Jacques Callot demeurée inachevée, en épreuves du deuxième état sur trois (Lieure, nos 1315-1319), sous un titre gravé par Abraham Bosse (Lothe, no 1035). Soit les ff. 33 à 38 du présent recueil. – [LA PETITE PASSION]. S.l., Herman Weyen excud[it], s.d. Suite de 12 estampes par Herman Weyen d'après la suite de Jacques Callot ci-après, à toutes marges. Soit, dans le présent recueil, les ff. 51 à 62. – [LA PETITE PASSION]. [Paris], s.n., [1624]. Suite de 12 estampes, en belles épreuves du premier état, sans marges (Lieure, nos 537-548 : « pour juger de cette série, il faut la voir seulement dans les belles épreuves du 1er état contenant toutes les finesses »). Planches appliquées aux versos des ff. 50 à 61, c'est-à-dire placées en regard des estampes de la suite de Herman Weyen ci-dessus. – NOUVEAU TESTAMENT fait par Iacques Callot qui na sceu finir le reste prevenu de la mort, l'annee 1635. A Paris Israel Henriet ex[cudit] [1635]. Suite demeurée inachevée, comprenant 10 estampes en largeur par Jacques Callot en belles épreuves de premier état sauf la première, comme toujours (Lieure, nos 1418-1427), sous un titre gravé par Abraham Bosse (Lothe, no 1037). Soit les ff. 63 à 73 du présent recueil. Relié avec : – [COCHIN (Nicolas)]. [Passion du Christ]. [Paris], Herman Weyen excudit, s.d. Suite de 12 pièces en médaillons ovales, cuivres 60 x 46 mm (IFF, XVIIe, t. III, n° 201-212, où cette rare suite n'est citée que d'après les notes de Mariette). Soit les ff. 39 à 50 du présent recueil. – COCHIN (Nicolas). [La Parabole de l'Enfant prodigue]. [Paris], B. Moncornet, s.d. Suite de 4 eaux-fortes numérotées 1 à 4 (IFF, XVIIe, t. III, n° 387-390). Soit les ff. 75 à 78. – VALDOR (Jan). [Conversion de saint Paul]. Eau-forte, cuivre 107 × 69 mm. Demeurée inconnue à Hollstein, cette estampe est une copie en contrepartie d'une gravure de Jacques Callot (Lieure, no 676). Soit le f. 74 du présent recueil. – [Anonyme]. [Assomption]. Eau-forte ovale en médaillon, non identifiée ; cuivre 87 x 68 mm. Soit le f. 16 du présent recueil. Provenance : Pierre Berès.

Auction archive: Lot number 4
25 Oct 2022
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auction archive: Lot number 4
25 Oct 2022
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762