CALLOT (Jacques). Réunion de 3 suites reliées en 3 volumes in-8 ou in-12 bradel, demi-vélin (Lavaux). [Le Martyre des Apôtres]. S.l.n.d. Meaume, II, n° 120-135. Belle suite de 15 estampes sur le sujet du Martyre des Apôtres, montées sur papier Lana des manufactures de Docelles. Les vignettes sont gravées sur cuivre par Jacques Callot et sont toutes tirées en dernier état, portant l'adresse d'Israël et la numérotation. Titre manuscrit sur le dos. Manque le titre. Nouveau Testament. Paris, Israël Henriet 1635. Plan, p. 103, n° 865-875. Suite gravée à l'eau-forte en 1635, de 11 estampes, y compris le titre gravé par Abraham Bosse Les vignettes ont été découpées au coup de planche puis contrecollées. Titre manuscrit sur le dos. vManque la planche représentant la conversion de St Paul. La Vie de l'enfant prodigue. Paris, Israël Henriet 1635. Meaume, II, n° 53-63. Suite de 11 estampes gravées à l'eau forte, y compris le titre, en second état avant la numérotation. Titre manuscrit sur le dos. Estimation