Auction archive: Lot number 26

CALMET (ANTOINE, DIT DOM AUGUSTIN

Books & Manuscripts
23 Apr 2020
€150 - €200
ca. US$161 - US$215

Books & Manuscripts
23 Apr 2020
€150 - €200
ca. US$161 - US$215

CALMET (ANTOINE, DIT DOM AUGUSTIN). HISTOIRE GENEALOGIQUE DE LA MAISON DU CHATELET, branche puînée de la maison de Lorraine. Nancy, Cusson, 1741. In-folio, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge (Rel. de l’époque). Généalogie très documentée, illustrée de 10 tableaux généalogiques simples ou repliés imprimés, 21 (sur 23) planches hors texte et de nombreuses gravures dans le texte d’armes, sceaux, monuments, etc. Coiffes arrachées, coins frottés, mors partiellement fendus. Mouillure en fond des premiers cahiers. Reliure usagée. €150-200

23 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

23 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030