» größer Calmet, Augustin. Commentarius literalis in omnes ac singulos tum veteris cum novi testamenti libros. 9 Teile in 8 Bänden. Mit 23 (3 gefalteten) Kupfertafeln, 4 gefalteten Kupferstichkarten und 1 gefaltetem Kupferstichplan. 35,5 x 21,5 cm. Flexibles Pergament d. Z. (wenige Feuchtigkeitsflecken, Band VI mit größerer Fehlstelle) mit teils intakten Lederschließbändern, mit einheitlichem hs. RTitel. Augsburg und Graz, Veith, 1734-1735. Graesse II, 20. – Zweite lateinische Ausgabe von Calmets großem Kommentarwerk in der Übersetzung von J. D. Mansi. "Bedeutendes Werk Augustin Calmets (1672-1757), einer der berühmtesten Exegeten des 18. Jahrhunderts. Während Calmet in dieser schriftstellerischen Thätigkeit eine seltene und vielbewunderte Gelehrsamkeit bewährte und auf dem Gebiete der Wissenschaft mit großem Segen wirkte, war er zugleich auch in hohem Grade mit den sonstigen Tugenden eines Ordensmannes geziert und gelangte deßhalb nach Kurzem zu hohen Würden" (Wetzer-Welte II, 1719/20). Mit Karten von Europa, ("Geographia sacra" von Moullart-Sanson), Palästina (2; Laor 153 und 172), Mesopotamien (Laor 157) und Arabien (Laor 173) sowie einem Plan von Jerusalem (Laor 972). Die weiteren Tafeln zeigen Kultgegestände, liturgische Gewänder, Pflanzen etc. – Alle Bände leicht bis stark gebräunt, etwas braun- und stockfleckig. Band eins bis drei teilweise mit starken Wurmspuren (mit minimalem Textverlust). Band vier ab Blatt 565/566 durchgehend mit größer werdendem Tintenfleck im äußeren Seitenrand. Sehr beeindruckender einheitlich gebundener, honigfarbender flexibler Pergamenteinband.