CALMET (Dom). Traité historique des eaux et bains de plombières, de Bourbonne, de Luxeuil, et de Bains. Nancy, Leseure, 1748. In-8, basane mouchetée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). 10 planches gravées par Fonbonne. De la bibliothèque du château des Ormes, avec ex-libris armorié. Ex-libris manuscrits : St Remy et BardeneT. Rares rousseurs. Démarcation sur les plats, un mors fendu, petit manque sur la charnière correspondante, petits travaux de vers sur le second plat.