Auction archive: Lot number 21

€5,000 - €7,000
ca. US$6,746 - US$9,445
€6,250
ca. US$8,433

€5,000 - €7,000
ca. US$6,746 - US$9,445
€6,250
ca. US$8,433

CALVIN, Jean (1509-1564). Institution de la religion chrestienne, mise en quatre livres et distinguée par chapitres. Genève : Jacques Bourgeois, 1562.
CALVIN, Jean (1509-1564). Institution de la religion chrestienne, mise en quatre livres et distinguée par chapitres. Genève : Jacques Bourgeois, 1562. In-4 (257 x 162 mm). Marque d'imprimeur sur la page de titre. (Mouillures claires.) Vélin du XVII e siècle, pièce de titre manuscrite (petites taches ou usures). Provenance : quelques notes anciennes au contreplat ainsi que quelques soulignements dans le texte -- Charles-Louis Frossard (ex-libris) -- Jean Siegler (ex-libris). Première édition en français de format in-4 (il y avait une édition in-8 publiée l'année précédente) de la traduction par Jean Calvin de son important traité sur la religion. D'abord publiée en latin en 1535, cette édition est encore dédiée à François I e r . L' Institution de la religion chrétienne est l'OEUVRE MAÎTRESSE DE CALVIN, LE MANUEL DE LA SOMME CHRÉTIENNE RÉFORMÉE. "N'oublions pas la traduction française de ce traité, faite par Calvin lui-même [...] C'est un des premiers ouvrages où notre langue ait pris un certain essor" (Brunet). CETTE ÉDITION, DE LA PLUS GRANDE RARETÉ, manque à Adams et à la British Library et le catalogue électronique de Karlsruhe n'indique que trois exemplaires dans des universités allemandes (Dresde, Leipzig et Constance) mais aucun exemplaire en bibliothèque publique en Suisse. Brunet I, 1502.

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris