Auction archive: Lot number 15

Camails bleus Gouache et crayon sur

€2,000 - €2,500
ca. US$2,329 - US$2,912

€2,000 - €2,500
ca. US$2,329 - US$2,912

Camails bleus Gouache et crayon sur contrecollé. 36,5 x 43,5 cm. Signé. Biographie : Hubert de WATRIGANT est né dans les Landes, d’une famille appartenant au monde hippique. Autodidacte, il obtient un prix international de dessin à Rome en 1977 et enchaîne depuis salons et expositions. A partir de 1982 il part faire connaître son travail à l’étranger, notamment aux USA, à Hong Kong, en Europe et au Japon où il travaille régulièrement. Il collabore aussi depuis plusieurs années avec la maison Hermès pour laquelle il crée, entre autres, de nombreux carrés… Peintre animalier reconnu, il expose dans le monde entier, on trouve régulièrement ses œuvres dans les galeries américaines, à Paris, à Londres et au Japon. Grâce à ses différentes techniques et supports, Hubert de Watrigant nous offre à chaque nouvelle exposition une magnifique variété de tableaux. Son travail et son sens aigu de l’observation donnent un résultat hors du commun. Chevaux et taureaux sont naturellement présents, mais pas seulement… http://hubertdewatrigant.com/fr/

23 Oct 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle du Carrousel du Louvre 75001 Paris

23 Oct 2021