Auction archive: Lot number 318

Fritz Koenig

Kunst nach 45
12 Jun 2007
€16,000
ca. US$21,469
€54,000
ca. US$72,460

Fritz Koenig

Kunst nach 45
12 Jun 2007
€16,000
ca. US$21,469
€54,000
ca. US$72,460

Camargue V, 1957.
Camargue V. 1957. Bronze mit schwarzbrauner Patina. Clarenbach 145. Auf der Unterseite mit der gegossenen Signatur. Unikat. 6,5 x 24 x 31 cm ( 2,5 x 9,4 x 12,2 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (1957 direkt vom Künstler erworben). Im Jahr 1956 reist der Künstler in die Camargue und noch im selben Jahr entstehen die ersten gleichnamigen Plastiken. Der hier formulierte Typus der "Mengenplastik" wird zu einem Charakteristikum Koenigs, "das von Fachkritik und Publikum sogleich als solches erkannt und geschätzt wird. Die verschiedenen Varianten von [...] 'Camargue' geben einen Begriff davon, wie es gelingen kann, extreme Vielteiligkeit so zu zähmen, daß die Gesamtform weit mehr ist als die Summe der miniaturistisch-figurinenhaften Bestandteile" (Riedl, in: Clarenbach, S. 11). [RS] Zustand: Von guter Erhaltung. Partiell minimal angestaubt.

12 Jun 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Camargue V, 1957.

12 Jun 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166