Auction archive: Lot number 37.

CAMERARIUS (J.). Hortus medicus et

€25,000 - €35,000
ca. US$31,616 - US$44,262
€82,555
ca. US$104,402

€25,000 - €35,000
ca. US$31,616 - US$44,262
€82,555
ca. US$104,402

CAMERARIUS (J.). Hortus medicus et philosophicus...- THAL (J.). Sylva Hercynia... - CAMERARIUS (J.). Icones... descriptiones term in horto quam in Sylvia Hercynia. Francfort, J. Feyerabend, 1588, 3 parties en un vol. in-4°, maroquin bleu, plats ornés d'un jeu de filets dorés formant un encadrement, de part et d'autre motifs d'angles, fleuron ou grand fer d'arabesques, sur le premier plat, fer figurant un botaniste, sur le second, fer azuré, semis d'étoiles, l'ensemble serti d'une roulette à répétition, dos à nerfs orné d'étoiles et d'un fer azuré plusieurs fois répété, tranches dorées et ciselées (reliure de l'époque). Edition originale. Reconnu pour ses qualités de médecin et de botaniste, Joachim Camerarius s'était constitué un jardin particulier aux portes de Nuremberg, où il cultiva un grand nombre de plantes dont les graines lui avaient été envoyées de divers pays. Son livre, Hortus medicus et philosophicus, considéré par certains comme le plus important, est une sorte de catalogue passant en revue les plantes dudit jardin ; y figure notamment l'aloès d'Amérique en fleurs (cf. Icones..., p. V) qui semble être représenté ici pour la première fois. L'ouvrage de Johann Thal (1548-1583), étudie la flore de la Saxonie, de la Forêt Noire et du massif montagneux du Hartz. L'Icones... ou album, reproduit 56 des plantes décrites dans les ouvrage précédents. Gravée sur bois, on doit cette iconographie à Jost Amman J. Jung, Peterlin... Jost Amman (1539-1591) avait précédemment illustré le De plantis Epitome de Camerarius, publié en 1526 chez le même imprimeur. Natif de Zurich, il exerça à Nuremberg et employa deux techniques, l'eau-forte mêlée au burin et la gravure sur bois. Exemplaire mis en couleurs à l'époque (Vignette de titre et initiales de l'Hortus Medicus et bois gravés de l'Icones). Au verso du troisième feuillet de garde a été porté au XVIIIe siècle une note manuscrite : Ex-Bibliotheca Joachim Camerarii, Auctoris " De la bibliothèque de Joachim Camerarius, l'auteur codicem hunc eleganter conservatum, et nitide ce catalogue conservé avec distinction pictum conservatus (???) sum pretio non vili. et superbement peint j'ai ??? et non à vil prix. " C.C. Schmiedel D. Med. Anat. et Bot. P.P.V. Il s'agit donc de l'exemplaire de l'auteur, qui possédait une importante collection de livres et manuscrits de botanique. C.C. Schmiedel ou Schmidel est probablement l'éminent botaniste, médecin et anatomiste allemand, né à Bayreuth en 1718, mort en 1792. Professeur à l'Université d'Erlangen, puis médecin de Charles-Alexandre, il publia la première partie des "Opera botanica" de Conrad Gesner et une partie de la seconde (1751-1771). D'autre part sur le premier contre plat, a été collée à la cire, un feuillet couvert d'une note manuscrite de l'époque, qu'il ne nous a pas été possible de déchiffrer. Néanmoins, il y est fait mention d'un certain Casp. Wolfius. S'agit-il de Kaspar Wolf, qui fut chargé par Gesner (1515-1565) à la veille de sa mort, de poursuivre ses travaux en vue de publier une sorte d'encyclopédie sur les plantes ("Opera Botanica"). A cet effet le zurichois lui lègua ses manuscrits et les dessins qu'il avait réunis. Wolf ne pouvant mener à terme ce projet, vendit l'ensemble à Joachim Camerarius qui utilisa certains dessins pour illustrer ses ouvrages, notamment l'Hortus Medicus (Hunt, T.I, p. 169). Puis ces archives furent acquises par C.J. Trew (1695-1769), et au cours du XVIIIe siècle, Schmidel entreprit de publier le dit ouvrage (A. Arber, Herbals, their origin and evolution... 1470-1670, pp. 111-112). Une partie de ce fond est aujourd'hui conservé à l'université d'Erlangen. La reliure de maroquin, richement ornée, est intéressante par son vocabulaire ornemental. Certains fers employés se rapprochent de ceux utilisés par Jacob Krause (1531/1532-1586) et Von Gaspard Meuser. En 1573, Camerarius fit de Jacob Krause le parrain de son fils Ludovicus, qui est également cité dans la note du contre-plat. Les feuillets (Hh2 et Hh3

25 Feb 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

25 Feb 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030