Auction archive: Lot number 21

CAMILLE BRYEN Manuscrits Autographes : Rêve, Occultisme et Rose Croix

€0
€1,020
ca. US$1,348

€0
€1,020
ca. US$1,348

CAMILLE BRYEN Manuscrits Autographes : Rêve, Occultisme et Rose Croix "NE M'EVEILLE PAS J'ESSAYE UN DEDOUBLEMENT" -REVE : 9 p. in-12. Ecriture anarchique, précipitée, proche du Grand Jeu... "Ne m' éveille pas j' essaye un dédoublement", transcription d' un "rêve de Bryen par collectif Alain" [?] "J'étais jeune / ératique / petites filles / habillés / Lafayette / deux petites filles / tapis roulant / escalier roulant ... / chapeau / petite fille me parle / la première / elle est perdue / musique populaire... / je me suis fait mal au genou / une paire de moustache..." -- ROSE CROIX :17 p. in-12, mine de plomb, vers 1930. Historique des frères de la Rose Croix, dessins des symboles. - TRIBUNE LIBRE DE L' OCCULTISME : 12 p. in-12, mine de plomb. Brouillons de la fondation de La Tribune Libre de l'Occultisme par Bryen, Présidents Fondateurs, tentatives de mise en page : " l' occultisme considéré comme une science de mandaris. Science officielle et occultisme... Appel aux esprits avides de lumières..." Plusieurs pages avec essais de symboles et écritures hermétiques... - 18 p. in-4, mine de plomb. Brouillons de texte sur l' occultisme, l' enveloppe terrestre du corps, les fantômes, les miroirs magiques, la volonté, la métaphysique et bien d' autres hermétismes... - 3 PHOTOGRAPHIES DE BRYEN : format identité, une sur la première page de son passeport découppé, en 1934. - PORTRAIT CHARGE DE BRYEN A LA MINE DE PLOMB. in-12. - BRYEN. DESSINS 1959-1961. R. Cazenave Editeur. 1961. In-8 en feuilles.

14 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020