Auction archive: Lot number 12

Camille CLAUDEL 1864 - 1943 L'ABANDON ou SAKOUNTALA (ou SACOUNTALA ou ÇACOUNTALA) ou VERTUMNE ET POMONE - 1905

€0
€863,600
ca. US$939,353

€0
€863,600
ca. US$939,353

Camille CLAUDEL 1864 - 1943 L'ABANDON ou SAKOUNTALA (ou SACOUNTALA ou ÇACOUNTALA) ou VERTUMNE ET POMONE - 1905 Bronze à patine brune Signé devant sur la tranche de la terrasse "C.Claudel" Cachet du fondeur et numéro de l'épreuve devant sur la plinthe de la terrasse "EUG. BLOT PARIS 15" L'édition de ce modèle, à l'origine prévue à 25 exemplaires, fut en fait limitée à 18 Hauteur : 62 cm Provenance : Vente Paris, Hotel Drouot, Massol, 14 mai 2004, lot 46 Acquis lors de celle-ci par l'actuel propriétaire Bibliographie : Paris, Galerie Eugène Blot, Camille Claudel 1905 (un exemplaire similaire) Le Cri de Paris, 1905 Le Radical, 1905 Paris, Salon d'Automne, 1905 Le Diable boiteux, M. Dujardin-Beaumetz à l'exposition Pissarro in Le Gil Blas, 1907 Paris, Maison de France, Salon des Femmes artistes modernes, 1934 (un exemplaire similaire) Paris, Bibliothèque Nationale, Le Cinquantenaire du symbolisme, 1936 (un exemplaire similaire) H. Asselin, La vie artistique: Camille Claudel sculpteur, 1864-1943, in Extinfor, Pages de France, n° 8239, 1951, p. 3 Paris, Musée Rodin, Camille Claudel 1951, n° 12, reproduit (un exemplaire similaire) P. Sentenac, Les Sculptures de Camille Claude e les galeries in Cette semaine, 12-18 décembre 1951 Calais, Musée des Beaux-Arts, Lille, Musée desBeaux-Arts, Paris, Musée Rodin, mars 1982 - avril 1983, De Carpeaux à Matisse : la sculpture française de 1850 à 1914 dans les musées et les collections publiques du Nord de la France, mars 1982-avril 1983, n°68 pp. 158-160, reproduit p. 159 (un exemplaire similaire) A.Rivière, L'Interdite. Camille Claudel 1864-1943, Paris, 1983, n° 12, reproduit p. 74 (un exemplaire similaire) Paris, Musée Rodin, Poitiers, Musée Sainte-Croix, Camille Claudel 1864-1943, février-septembre 1984, n° 12d pp. 41-45, reproduit (un exemplaire similaire) J.-R. Gaborit, Camille Claudel expo-musée Rodin in Universalia, 1984, p. 485 R.-M. Paris, Camille Claudel Gallimard, Paris, 1984, pp. 245-247, reproduit (un exemplaire similaire) Berne, Kunstmuseum, Camille Claudel Auguste Rodin Dialogues d'artiste-résonances, mars-mai 1985, n° 30, reproduits p. 90 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie H. Odermatt-Ph. Cazeau, Camille Claudel 1864-1943, décembre 1988- janvier 1989, n° 4, reproduit (un exemplaire similaire) R.-M. Paris, A. de La Chapelle, L'Oeuvre de Camille Claudel Catalogue raisonné, 1990, Arhis-Biro, Paris, n° 63 pp. 205-206, reproduit en noir et blanc p. 206 (un exemplaire similaire) J.-J. Lévèque, Les Années impressionnistes, ACR, Paris, 1990, reproduit p. 543 (un exemplaire similaire) Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Camille Claudel novembre 1990-février 1991, n° 86 pp. 128, 162, reproduit (un exemplaire similaire) Paris, Musée Rodin, Camille Claudel mars-juin 1991, n° 93 pp. 132, 162, reproduit (un exemplaire similaire) Laon, Hommage à Camille Claudel octobre-novembre 1993 (un exemplaire similaire) Hong Kong-Taipei-Seoul, Camille Claudel 1993, n°13 pp. 54, 55, reproduit (un exemplaire similaire) Kaohsiung, Museum of Fine Arts, Camille Claudel octobre 1994, n°15 reproduit p. 61, 62 (un exemplaire similaire) A. Rivière, B. Gaudichon, D. Ghanassia, Camille Claudel Catalogue raisonné, Paris, 1996, n°43.6b, reproduit pp. 116-117 (un exemplaire similaire) R.-M. Paris, Camille Claudel re-trouvée Catalogue raisonné, Editions Aittouarès, Paris, 2000, n° 62 p. 439, reproduit en couleurs p. 440 (un exemplaire similaire) A. Rivière, B. Gaudichon, D. Ghanassia, Camille Claudel catalogue raisonné, Adam Biro, Paris, 2001, n°23.6 p. 91-95, reproduit en noir et blanc p. 95 (un exemplaire similaire) Madrid, Fundacion Mapfre, Paris, Musée Rodin, Camille Claudel 1864-1943, novembre 2007 - juillet 2008, n°45, reproduit en noir et blanc pp. 228, 229 (un exemplaire similaire) Roubaix, La Piscine, Camille Claudel Au Miroir d'un Art Nouveau, novembre 2014 - février 2015, n°36, reproduit en couleurs p. 221 (un exemplaire similaire) Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirm

1 Dec 2015 - 7 Dec 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2015 - 7 Dec 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020