Auction archive: Lot number 152

CAMILLE CLAUDEL (FÈRE EN TARDENOIS 1864 - MONTFAVET, 1943)

€40,000 - €60,000
ca. US$45,344 - US$68,016

€40,000 - €60,000
ca. US$45,344 - US$68,016

CAMILLE CLAUDEL (FÈRE EN TARDENOIS 1864 - MONTFAVET, 1943) Vieille Hélène ou Buste de vieille femme ou Vieille femme Bronze à patine brune. Fonte au sable. Épreuve posthume réalisée par la fonderie du Rocher. Signé «Camille Claudel», porte le cachet de la fonderie du Rocher et n° 5/8 sur l'épaule gauche et un cachet circulaire. Bronze with brown patina. Melting sand. Posthumous cast by the Fonderie du Rocher. Signed "Camille Claudel", bears the stamp of the foundry of the Rock and No. 5/8 on the left shoulder and a circular stamp. H_28 cm Un certificat d'authenticité en date du 17 septembre 1989 de Madame Reine Marie Paris sera remis à l'acquéreur (certificat n° 00065) Littérature en rapport: - Reine-Marie Paris, Camile Claudel re-trouvée, Catalogue raisonné, Edition Aittouarès, Paris, 2000, n° 4 p. 211; - Anne Rivière et Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, Camille Claudel Catalogue raisonné, 3ème éd. Paris, 2001, p. 63-64, n° 8 et 3; - Reine-Marie Paris, Camille Claudel Intégrale des oeuvres. Paris, 2014, n° 25, p. 84-85; - Eve Turbat, notice du catalogue de la Vente Artcurial du 27 novembre 2018, n° 10, pp. 64-69. OEuvres en rapport: - Camille Claudel La Vieille Hélène, vers 1881-1882, terre cuite, 28 x 20 x 18,5 cm, Nogent sur Seine, Musée Camille Claudel n°inv. 2010.1.1; - Camille Claudel Vieille Hélène ou Buste de vieille femme ou Vieille femme, épreuve en bronze à patine brune, fonte au sable, modèle conçu entre 1882 et 1885; fonte réalisée entre 1906 et 1926, signé et porte le cachet du fondeur «THIEBAULT FRERES/PARIS FUMIERE ET CIE/SUCCEURS/, 28 x 17 x 15 cm, Poitiers, musée sainte Croix, n° inv. 2017.2.1; - Camille Claudel La Vieille Hélène, plâtre d'atelier, 28 x 23 x 24,5 cm, Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, samedi 20 octobre 2018, lot 42; - Camille Claudel La vieille Hélène, épreuve en bronze à patine brune, signée et numérotée 4/8, cachet du fondeur ROCHER à Paris, fonte posthume, 28 x 18 x 21 cm, Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, samedi 20 octobre 2018, lot 43. CAMILLE CLAUDEL Ce buste en bronze réalisé par la méthode de la fonte au sable, représentant le portrait d'une vieille femme est un précieux témoignage des premières années de la carrière de Camille Claudel Réalisé alors que l'artiste n'a que 17 ans, le plâtre original est la première oeuvre signée de la jeune sculptrice. Ayant pris pour modèle la servante alsacienne de la famille, elle dévoile, à travers ce portrait plein de naturel et de dignité, sa maîtrise technique précoce et son intérêt certain pour les thèmes du passage du temps et du portrait qu'elle décline dans les années suivantes en prenant ses proches et sa famille pour sujets. Sur les diverses versions de la Vieille Hélène mentionnées par la littérature, seules quelques-unes sont aujourd'hui localisées (cf oeuvres en rapport). Bien que quelques exemplaires en plâtre ou en terre cuite soient apparus ces dernières années sur le marché de l'art, les exemplaires en bronze restent quant à eux rarissimes: on ne connait actuellement qu'un unique bronze réalisé du vivant de l'artiste (acquis en 2017 par le Musée Sainte Croix, n° inv. 2017.2.1) et une seule édition posthume de huit exemplaires réalisée par la fonderie du Rocher, dont nous présentons ici le numéro 5.

12 Jun 2019
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris

12 Jun 2019
Pierre Bergé & Associés