Auction archive: Lot number 18

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Buste de Ferdinand de Massary, circa 1888

€0
€84,500
ca. US$100,619

€0
€84,500
ca. US$100,619

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Buste de Ferdinand de Massary, circa 1888 Epreuve en bronze à patine brun-vert Fonte au sable Le modèle conçu entre 1888 et 1898, la fonte réalisée entre 1906 et 1926. Poinçon du fondeur : " THIEBAUT FRERES / PARIS / FUMIERE ET CIE / SUCCEURS / " (à l'arrière à droite) Non signé, non daté H. 43 ; L. 28 ; P. 30 cm Provenance : À Louise Claudel, épouse Massary, soeur de l'artiste; M. et Mme Jacques de Massary, Paris; Puis par descendance aux actuels propriétaires Expositions : 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 1951, p. 13, n° 9, et pl. IV, p. 20, notice par C. Goldscheider 'Camille Claudel 1864-1943', Paris, musée Rodin, 1er février - 11 juin 1984, Poitiers, musée Sainte-Croix, 26 juin-1er septembre 1984, p. 36, n° 10b, repr., notice par B. Gaudichon 'Camille Claudel', Trévise, Villa Domenica, 24 juin - 24 juillet 1989, p. 45, repr. 'Camille Claudel', Stockholm, Millesgärden, 12 octobre - 3 décembre 1989, n° 6 'Camille Claudel " Mon frère "', Tourcoing, musée des Beaux-Arts, 27 juin - 15 octobre 1990, p. 44, n° D, repr., notice par T. Salomé 'Camille Claudel', Morlaix, musée des Jacobins, 2 juillet - 10 novembre 1993, p. 40, n° 19, repr., notice par P. Jourdan 'Camille Claudel', Kaohsiung, Museum of Fine Arts, octobre 1994, p. 47 et p. 102, n° 6, repr., notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel', Luxembourg, Cercle municipal, 24 novembre - 17 décembre 1995, n°17, notice par N. Barbier 'Camille Claudel', Aulnay-sous-Bois, galerie de l'Hôtel de Ville, 9 janvier-25 février 1996 'Camille Claudel', Mexico, Museo del Palacio de Bellas Artes, mai-juillet 1997, p. 58-59, repr., notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel', Sao Paulo, Pinacoteca do Estado, 8 septembre - 7 décembre 1997, p.110-111, n° 15, repr., notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel 1864-1943', Madrid, Fondation Mapfre, 7 novembre 2007 - 13 janvier 2008, Paris, Musée Rodin, 15 avril - 20 juillet 2008, p. 182 ou 183, n°17 ou 17B, repr. Bibliographie : Paul Sentenac, "Les sculptures de Camille Claudel et les galeries", in 'Cette Semaine", 12-18 décembre 1951 Anne Rivière, 'L'Interdite', Paris, 1983, p. 74, n°10 Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel', Paris, 1984, p. 254, repr. et p. 358 Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle, 'L'œuvre de Camille Claudel', Paris, 1990, p. 113, n° 19, repr. Gérard Bouté, 'Camille Claudel : Le miroir de la nuit', Paris, 1995, p. 85, repr. et p. 223 Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel', Paris, 1996, p. 80-81, n° 27.2, repr. Reine-Marie Paris, Camille Claudel re-trouvée, Catalogue raisonné, Paris 2000, n°20 p. 251 Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel. Catalogue raisonné', 3e ed., Paris, 2001, p. 102-103, n° 27. 2, repr. Commentaire : Une seconde épreuve en bronze réalisée du vivant de l'artiste par le même fondeur est connue: il s'agit de l'exemplaire conservé dans les collections du musée Camille Claudel de Nogent-sur-Seine (Inv.2000.1.6). Bust of Ferdinand de Massary, 1888, bronze, brown-green patina, by C. Claudel 16,93 x 11,02 x 11,81 in.

27 Nov 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

27 Nov 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020