Auction archive: Lot number 19

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Buste de Ferdinand de Massary, 1888

€25,000 - €40,000
ca. US$29,768 - US$47,630

€25,000 - €40,000
ca. US$29,768 - US$47,630

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Buste de Ferdinand de Massary, 1888 Plâtre Non signé, non daté H. 45, L. 30, P. 30 cm Provenance : Atelier de l'artiste ; A Louise Claudel, épouse Massary, sœur de l'artiste, maison familiale de Villeneuve-sur-Fère ; Puis par descendance aux actuels propriétaires Expositions : 'Camille Claudel 1864-1943', Paris, musée Rodin, 1er février - 11 juin 1984, Poitiers, musée Sainte-Croix, 26 juin-1er septembre 1984, p. 36, n° 10a, repr., notice par B. Gaudichon 'Camille Claudel', Tokyo, galerie d'art Tokyo, 28 août-30 septembre 1987, Sapporo, galerie d'art Tokyo 8-20 octobre 1987, Kurume, musée d'art Ishibashi, 30 octobre- 29 novembre 1987, Yokohama, musée d'art Sogo, 20 janvier- 7 février 1988, p. 27, n° 10, repr., notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel', Washington D.C., The National Museum of Women in the Arts, 25 avril - 31 mai 1988, p. 19-20 et p. 39, n°10, repr., notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel', Hambourg, société Batig, 7 septembre - 2 novembre 1990, p. 98, repr. 'Camille Claudel', Martigny, fondation Pierre-Gianadda, 16 novembre 1990 - 24 février 1991, p. 62 et p. 146, n°30, notice par N. Barbier 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 12 mars - 2 juin 1991, p. 62 et p. 150, n°30, repr., notice par N. Barbier 'Camille Claudel et Rodin. La rencontre de deux destins', Québec, musée national des Beaux-Arts, 26 mai - 11 septembre 2005, Detroit, Detroit Institute of Arts, 2 octobre 2005 - 5 février 2006, Martigny, fondation Pierre Gianadda, 3 mars - 11 juin 2006, p. 124 et p. 355, n°48, repr. 'Camille Claudel en Picardie chez elle', Amiens, Espace Camille Claudel pôle cathédrale, 15 mars - 4 mai 2006, p. 58-59, n°13, repr. 'Camille Claudel. Au miroir d'un art nouveau', Roubaix, La Piscine - musée d'art et d'industrie André-Diligent, 8 novembre 2014 - 8 février 2015, p. 182, n° 41., repr. Bibliographie : Paul Claudel, " Camille Claudel ", in 'L'Art décoratif', juillet 1913, p. 14, repr. Anne Rivière, 'L'Interdite', Paris, 1983, p. 74, n°10 Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel', Paris, 1984, p. 254, repr. et p.358 Joseph Boly, " Camille Claudel état des recherches et du rayonnement ", in 'Société Paul Claudel en Belgique', 1989, p. 46 Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle, 'L'œuvre de Camille Claudel', Paris, 1990, p. 113, n° 19, repr. Gérard Bouté, 'Camille Claudel : Le miroir de la nuit', Paris, 1995, p. 225 Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel', Paris, 1996, p. 80-81, n° 27.1, repr. Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel. Catalogue raisonné', 3e ed., Paris, 2001, p. 102-103, sous le n° 27. 1 Commentaire : Il s'agit du seul plâtre de l'Etude pour le Buste de Ferdinand de Massary connu à ce jour. Il existe une édition posthume de ce modèle. Bust of Ferdinand de Massary, 1888, plaster, by C. Claudel 17,72, 11,81, 11,81 in.

27 Nov 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

27 Nov 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020