Auction archive: Lot number 2

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Etude I pour "Sakountala", circa 1886

€0
€65,000
ca. US$77,399
Auction archive: Lot number 2

€0
€65,000
ca. US$77,399

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Etude I pour "Sakountala", circa 1886 Terre cuite Non signé, non daté H. 15,50, L. 11,50, P. 12,50 cm Provenance : Atelier de l'artiste ; A Louise Claudel, épouse Massary, sœur de l'artiste, maison familiale de Villeneuve-sur-Fère ; Puis par descendance aux actuels propriétaires Expositions : 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 1951, p. 14, n° 13, notice par C. Goldscheider 'Paul Claudel, premières œuvres, 1886-1901', Paris, bibliothèque Jacques Doucet 1965, p. 64, n° 122, notice par F. Chapon 'Paul Claudel', célébration du centième anniversaire de la naissance du poète, Paris, Bibliothèque nationale, 1968, p. 15, n° 54, notice par M.-C. Hubert 'Camille Claudel 1864-1943', Paris, musée Rodin, 1er février - 11 juin 1984, Poitiers, musée Sainte-Croix, 26 juin-1er septembre 1984, p. 40, n° 12a, repr., notice par B. Gaudichon 'Camille Claudel " Mon frère "', Tourcoing, musée des Beaux-Arts, 27 juin - 15 octobre 1990, p. 45, n° F, notice par T. Salomé 'Camille Claudel', Martigny, fondation Pierre-Gianadda, 16 novembre 1990 - 24 février 1991, p.60 et p. 146, n°28, repr., notice par N. Barbier 'Camille Claudel', Morlaix, musée des Jacobins, 2 juillet - 10 novembre 1993, p. 46-47, n° 30, repr., notice par P. Jourdan 'Camille Claudel', Luxembourg, Cercle municipal, 24 novembre - 17 décembre 1995, n°15, notice par N. Barbier 'Viroflay, A l'écu de france. 46e souvenir de Corot', 1997, p. 2, n° 4 'Camille Claudel et Rodin. La rencontre de deux destins', Québec, musée national des Beaux-Arts, 26 mai - 11 septembre 2005, Detroit, Detroit Institute of Arts, 2 octobre 2005 - 5 février 2006, Martigny, fondation Pierre Gianadda, 3 mars - 11 juin 2006, p. 102 et p. 354, n°38, repr. 'Camille Claudel en Picardie chez elle', Amiens, Espace Camille Claudel pôle cathédrale, 15 mars - 4 mai 2006, p. 50-51, n°9, repr. 'Camille Claudel 1864-1943', Madrid, Fondation Mapfre, 7 novembre 2007 - 13 janvier 2008, Paris, Musée Rodin, 15 avril - 20 juillet 2008, p. 219, n°39, repr. 'Camille Claudel. Au miroir d'un art nouveau', Roubaix, La Piscine - musée d'art et d'industrie André-Diligent, 8 novembre 2014 - 8 février 2015, p. 55, n°32, repr. Bibliographie : Anne Rivière, 'L'Interdite', Paris, 1983, p. 74, n°12 Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel', Paris, 1984, p. 244 et p. 358, repr. Joseph Boly, " Camille Claudel état des recherches et du rayonnement ", in 'Société Paul Claudel en Belgique', 1989, p. 46 Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle, 'L'œuvre de Camille Claudel', Paris, 1990, p. 114, n° 21, repr. Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel', Paris, 1996, p. 68, n° 23.2, repr. Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel. Catalogue raisonné', 3e ed., Paris, 2001, p. 89, n°23.2, repr. Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel. Intégrale des œuvres', Paris, 2014, p. 198-199, n°84, repr. Commentaire : Etude I pour "Sakountala" n'a pas été éditée en bronze du vivant de l'artiste. Il existe une édition posthume Sakountala : sketch (1), circa 1886, terracotta, by C. Claudel 6,10 x 4,53 x 4,92 in. Cette œuvre est demandée en prêt par la Barbican Art Gallery de Londres dans le cadre de l'exposition " Modern Couples: Art, Intimacy and the Avant-Garde " qui se déroulera du 10 Octobre 2018 au 27 Janvier 2019.

Auction archive: Lot number 2
27 Nov 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 2
27 Nov 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020