Auction archive: Lot number 16

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Etude pour le Buste de Paul Claudel à trente-sept ans, 1905

€0
€23,400
ca. US$27,863

€0
€23,400
ca. US$27,863

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Etude pour le Buste de Paul Claudel à trente-sept ans, 1905 Plâtre Non signé, non daté H. 39,50, L. 30,50, P. 25 cm Provenance : Atelier de l'artiste; Chez Louise Claudel, épouse Massary, soeur de l'artiste, en 1910 ; Maison familiale de Villeneuve-sur-Fère ; Puis par descendance aux actuels propriétaires Expositions : Salon de la Plume, Paris, 1907 'Camille Claudel 1864-1943', Paris, musée Rodin, 1er février - 11 juin 1984, Poitiers, musée Sainte-Croix, 26 juin-1er septembre 1984, p. 89, n° 39, repr., notice par B. Gaudichon 'Camille Claudel', Tokyo, galerie d'art Tokyo, 28 août-30 septembre 1987, Sapporo, galerie d'art Tokyo 8-20 octobre 1987, Kurume, musée d'art Ishibashi, 30 octobre- 29 novembre 1987, Yokohama, musée d'art Sogo, 20 janvier- 7 février 1988, p. 66, n° 41, repr., notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel', Washington D.C., The National Museum of Women in the Arts, 25 avril - 31 mai 1988, p. 78, n°41, repr., notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel " Mon frère "', Tourcoing, musée des Beaux-Arts, 27 juin - 15 octobre 1990, p. 35 et p. 43, n° 11, repr., notice par T. Salomé 'Camille Claudel', Martigny, fondation Pierre-Gianadda, 16 novembre 1990 - 24 février 1991, p. 130 et p. 157, n°88, repr., notice par N. Barbier 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 12 mars - 2 juin 1991, p. 95 et p. 162-163, n°95, repr., notice par N. Barbier 'Camille Claudel', Morlaix, musée des Jacobins, 2 juillet - 10 novembre 1993, p. 30, n° 3A, notice par P. Jourdan 'Camille Claudel', Luxembourg, Cercle municipal, 24 novembre - 17 décembre 1995, n°46, notice par N. Barbier 'Camille Claudel en Picardie chez elle', Amiens, Espace Camille Claudel pôle cathédrale, 15 mars - 4 mai 2006, p. 82-83, n°23, repr. 'Camille Claudel 1864-1943', Madrid, Fondation Mapfre, 7 novembre 2007 - 13 janvier 2008, Paris, Musée Rodin, 15 avril - 20 juillet 2008, p. 326, n°95, repr. 'Camille Claudel. Au miroir d'un art nouveau', Roubaix, La Piscine - musée d'art et d'industrie André-Diligent, 8 novembre 2014 - 8 février 2015, p. 180, n° 92., repr. Bibliographie : Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel', Paris, 1984, p. 367 Alain Beausire, 'Quand Rodin exposait', Paris, 1988, p. 326 Joseph Boly, " Camille Claudel état des recherches et du rayonnement ", in 'Société Paul Claudel en Belgique', 1989, p. 48 Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle, 'L'œuvre de Camille Claudel', Paris, 1990, p. 207, n° 64, repr. Gérard Bouté, 'Camille Claudel : Le miroir de la nuit', Paris, 1995, p. 232 Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel', Paris, 1996, p. 153-154, n° 64.1, repr. Reine-Marie Paris, in cat. exp. 'Camille Claudel', Mexico, Sao Paulo, 1997, p. 111, repr. Reine-Marie Paris, Camille Claudel re-trouvée, Catalogue raisonné, Paris 2000, n°59 p. 429, repr. (sous le titre de Comtesse Arthur de Maigret) Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel. Catalogue raisonné', 3e ed., Paris, 2001, p. 186, n° 68. 1, repr. cat. exp. 'Camille Claudel et Rodin. La rencontre de deux destins', Québec, Detroit, Martigny, 2005-2006, p. 291, fig. 76 Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel. Intégrale des œuvres', Paris, 2014, p. 657, n° 324, repr. Commentaire : L'Etude pour le Buste de Paul Claudel à trente-sept ans est le seul plâtre connu de ce modèle à ce jour. Il n'a pas été édité en bronze du vivant de l'artiste. Il existe une édition posthume. L'oeuvre dans sa version achevée est diffusée en bronze du vivant de l'artiste par des fontes Converset vers 1912-1913 Study for the Bust of Paul Claudel at the age of 37, 1905, plaster, by C. Claudel 15,55 x 12,01 x 9,84 in.

27 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020