Auction archive: Lot number 13

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Femme à sa toilette ou Femme lisant une lettre, circa 1895-1897

€0
€54,600
ca. US$65,015

€0
€54,600
ca. US$65,015

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Femme à sa toilette ou Femme lisant une lettre, circa 1895-1897 Plâtre Non signé, non daté H. 39 ; L. 40,5 ; P. 29 cm Provenance : Atelier de l'artiste ; A Louise Claudel, épouse Massary, sœur de l'artiste, maison familiale de Villeneuve-sur-Fère ; Puis par descendance aux actuels propriétaires Expositions : 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 1951, p. 16, n° 38, notice par C. Goldscheider 'Camille Claudel 1864-1943', Paris, musée Rodin, 1er février - 11 juin 1984, Poitiers, musée Sainte-Croix, 26 juin-1er septembre 1984, p. 73, n° 25, repr., notice par B. Gaudichon 'Camille Claudel', Tokyo, galerie d'art Tokyo, 28 août-30 septembre 1987, Sapporo, galerie d'art Tokyo 8-20 octobre 1987, Kurume, musée d'art Ishibashi, 30 octobre- 29 novembre 1987, Yokohama, musée d'art Sogo, 20 janvier- 7 février 1988, p. 51, n° 29, repr., notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel', Washington D.C., The National Museum of Women in the Arts, 25 avril - 31 mai 1988, p. 63, n°30, repr., notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel', Hambourg, société Batig, 7 septembre - 2 novembre 1990, p. 102-103, repr. 'Camille Claudel', Martigny, fondation Pierre-Gianadda, 16 novembre 1990 - 24 février 1991, p. 100-101, et p. 152, n°62, repr., notice par N. Barbier 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 12 mars - 2 juin 1991, p. 102-103 et p. 157, n°66, repr., notice par N. Barbier 'Camille Claudel', Morlaix, musée des Jacobins, 2 juillet - 10 novembre 1993, p. 54, n° 43, repr., notice par P. Jourdan 'Camille Claudel', Luxembourg, Cercle municipal, 24 novembre - 17 décembre 1995, n°34, notice par N. Barbier 'Camille Claudel en Picardie chez elle', Amiens, Espace Camille Claudel pôle cathédrale, 15 mars - 4 mai 2006, p. 74-75, n°20, repr. 'Camille Claudel 1864-1943', Madrid, Fondation Mapfre, 7 novembre 2007 - 13 janvier 2008, Paris, Musée Rodin, 15 avril - 20 juillet 2008, p. 64 et p. 304-305, n°80, repr. 'Camille Claudel. Au miroir d'un art nouveau', Roubaix, La Piscine - musée d'art et d'industrie André-Diligent, 8 novembre 2014 - 8 février 2015, p. 124, n° 76 , repr. Bibliographie : Anne Rivière, 'L'Interdite', Paris, 1983, p. 77, n°34 Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel', Paris, 1984, p. 364 Jacques Cassar, 'Dossier Camille Claudel', Paris, 1987, p. 512 Joseph Boly, " Camille Claudel état des recherches et du rayonnement ", in 'Société Paul Claudel en Belgique', 1989, p. 47 Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle, 'L'œuvre de Camille Claudel', Paris, 1990, p. 183, n° 51, repr. Gérard Bouté, 'Camille Claudel : Le miroir de la nuit', Paris, 1995, p. 230 Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel', Paris, 1996, p. 127-128, n° 48, repr. Reine-Marie Paris, Camille Claudel re-trouvée, Catalogue raisonné, Paris 2000, n°49 p. 394-395, repr. Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel. Catalogue raisonné', 3e ed., Paris, 2001, p. 155-156, n° 49, repr. Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel. Intégrale des œuvres', Paris, 2014, p. 516-517, n° 253, repr. Commentaire : Il s'agit du seul plâtre connu de ce modèle à ce jour. Il n'a pas été édité en bronze du vivant de l'artiste. Il existe une édition posthume. Woman at her toilette or Woman reading a letter, circa 1895-1897, plaster, by C. Claudel 15,35 x 19,88 x 11,42 in.

27 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020