Auction archive: Lot number 8

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Mon Frère ou Jeune Romain, circa 1882-1883

€0
€207,400
ca. US$246,963
Auction archive: Lot number 8

€0
€207,400
ca. US$246,963

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Mon Frère ou Jeune Romain, circa 1882-1883 Plâtre patiné par l'artiste Non signé, non daté H. 50, L. 45, P. 26 cm Provenance : Atelier de l'artiste; À Louise Claudel, épouse Massary, soeur de l'artiste; M. et Mme Jacques de Massary, Paris; Puis par descendance aux actuels propriétaires Expositions : 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 1951, p. 13, n° 3, notice par C. Goldscheider 'Paul Claudel, premières œuvres, 1886-1901', Paris, bibliothèque Jacques Doucet 1965, p. 64, n° 117, notice par F. Chapon 'Paul Claudel', célébration du centième anniversaire de la naissance du poète, Paris, Bibliothèque nationale, 1968, p. 14, n° 48, notice par M.-C. Hubert 'Camille Claudel 1864-1943', Paris, musée Rodin, 1er février - 11 juin 1984, Poitiers, musée Sainte-Croix, 26 juin-1er septembre 1984, p. 29-31, n° 5b, repr., notice par B. Gaudichon 'Camille Claudel " Mon frère "', Tourcoing, musée des Beaux-Arts, 27 juin - 15 octobre 1990, p. 26, n° 5, notice par T. Salomé, repr. 'Camille Claudel', Martigny, fondation Pierre-Gianadda, 16 novembre 1990 - 24 février 1991, p. 38-39, et p. 141, n°4, repr., notice par N. Barbier 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 12 mars - 2 juin 1991, p. 38, n°4, repr., notice par N. Barbier 'Camille Claudel', Morlaix, musée des Jacobins, 2 juillet - 10 novembre 1993, p. 30-31, n° 1 A, repr., notice par P. Jourdan 'Camille Claudel', Luxembourg, Cercle municipal, 24 novembre - 17 décembre 1995, n°3, notice par N. Barbier 'Camille Claudel 1864-1943', Madrid, Fondation Mapfre, 7 novembre 2007 - 13 janvier 2008, Paris, Musée Rodin, 15 avril - 20 juillet 2008, p. 57 et p. 174, n°7, repr. 'Camille Claudel. Au miroir d'un art nouveau', Roubaix, La Piscine - musée d'art et d'industrie André-Diligent, 8 novembre 2014 - 8 février 2015, p. 99, n° 10, repr. Bibliographie : Annie Scottez, " Camille Claudel ", in cat. exp. 'De Carpeaux à Matisse : la sculpture française de 1850 à 1914 dans les collections publiques du Nord de la France', Calais-Lille-Paris, 1982, p. 157 Anne Rivière, 'L'Interdite', Paris, 1983, p. 73, n°4 Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel', Paris, 1984, p. 242, repr. et p. 355 Jacques Cassar, 'Dossier Camille Claudel', Paris, 1987, p. 504 et repr. p. 2 des ill. Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle, 'L'œuvre de Camille Claudel', Paris, 1990, p. 100, n° 6, repr. Gérard Bouté, 'Camille Claudel : Le miroir de la nuit', Paris, 1995, p. 223 Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel', Paris, 1996, p. 50-51, n° 13.2, repr. Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel re-trouvée', Catalogue raisonné, Paris 2000, n°9 p. 222-223, repr. Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel. Catalogue raisonné', 3e ed., Paris, 2001, p. 67-68, n° 13. 2, repr. Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel. Intégrale des œuvres', Paris, 2014, p. 114-115, n° 41, repr. Commentaire : Il s'agit du seul plâtre connu de ce modèle à ce jour. Sept épreuves d'une variante ont été éditées en bronze du vivant de l'artiste, dont quatre sont conservées dans des collections publiques françaises "My Brother (at sixteen)" or "Young Roman", circa 1882-1883, plaster, by C. Claudel 19,68 x 17,72 x 10,24 in.

Auction archive: Lot number 8
27 Nov 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 8
27 Nov 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020