Auction archive: Lot number 272

Camille Jean-Baptiste Corot (d'après) Bohémienne à la fontaine.

Auktion 04.10.2016
4 Oct 2016
CHF1,500 - CHF3,000
ca. US$1,519 - US$3,038

Auktion 04.10.2016
4 Oct 2016
CHF1,500 - CHF3,000
ca. US$1,519 - US$3,038

Camille Jean-Baptiste Corot (1796-1875) (d'après), "Bohémienne à la fontaine". Huile sur toile 57x39 cm L'original porte le n°1423 au catalogue raisonné (Alfred Robaut 1905). Il est conservé au Philadelphia Museum of Art, USA, sous le numéro d'inventaire E1924-4-8. Alfred Robaut ajoute dans le catalogue qu'il existe des copies signées "COROT" de cette toile : une est conservée à la Philipps Collection, Washington DC, USA, et est signée en bas à gauche ; une seconde copie, la nôtre, est partiellement signée en bas à droite. Condition: petit trou dans la toile dans le ciel entre la coiffure et les arbres (ancienne restauration) Paintings Tableaux - Encadrés

4 Oct 2016
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

4 Oct 2016
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166