Auction archive: Lot number 340

Camille Pissarro (1830-1903)

€900,000 - €1,200,000
ca. US$999,483 - US$1,332,644

Camille Pissarro (1830-1903)

€900,000 - €1,200,000
ca. US$999,483 - US$1,332,644

Camille Pissarro (1830-1903) Le Jardin des Tuileries, matinée de printemps, temps gris signé et daté 'C. Pissarro. 1899' (en bas à droite) huile sur toile 65.8 x 93 cm. Peint en 1899 signed and dated 'C. Pissarro. 1899' (lower right) oil on canvas 25 7/8 x 36 5/8 in. Painted in 1899 Provenance Galerie Durand-Ruel et Cie., Paris (acquis auprès de l'artiste le 18 mai 1899). Paul Cassirer, Berlin (acquis auprès de celle-ci en 1910). Georg Caspari, Munich (acquis auprès de celui-ci le 26 juillet 1917). Galeries Georges Petit, Paris. Galerie Bernheim-Jeune et Cie., Paris (acquis auprès de celles-ci le 24 février 1926). Galerie Durand-Ruel et Cie., Paris (acquis auprès de celle-ci le 23 juin 1926). Chester Beatty, Londres (acquis auprès de celle-ci le 17 janvier 1929 et jusqu'à au moins 1955). Wildenstein & Co., Inc., New York (en février 1968). Harry W. Anderson, Atherton, Californie (acquis auprès de celui-ci en janvier 1969). Marlborough Gallery, Inc., New York. Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel en mars 1973.

27 Mar 2020
Christie's
Paris

27 Mar 2020
Christie's
Paris