Auction archive: Lot number 5

Camille PISSARRO 1830 - 1903 Effet de neige à Eragny - Circa 1890

€0
€381,000
ca. US$421,290
Auction archive: Lot number 5

€0
€381,000
ca. US$421,290

Camille PISSARRO 1830 - 1903 Effet de neige à Eragny - Circa 1890 Huile sur toile Cachet des initiales en bas à droite "C.P." Hauteur : 65 Largeur : 54 cm Provenance : Ludovic-Rodo Pissarro, à partir de 1904 Collection de Monsieur et Madame Deltcheff, Paris A l'actuel propriétaire par succession Expositions : Pontoise, Musée Pissarro, "Pissarro & Pontoise", novembre 1980 - janvier 1981, n°9 p. 20, reproduit en couleurs p. 6 Tokyo, Osaka, Fujisawa, Magasins Mitsukoshi, "L'Eclatement de l'Impressionnisme", juillet-octobre 1981, n°24 Saint-Germain-en-Laye, Musée du Prieuré, "L'Eclatement de l'Impressionnisme", octobre 1982 - mars 1983, n°19 Paris, Grand Palais, "De la Bible à nos jours 3000 ans d'art", juin-juillet 1985, n°3 p. 336, reproduit en couleurs p. 307 Pontoise, Musée Pissarro, "Peintures Néo-Impressionnistes", aout-septembre 1985, n°36, reproduit en noir et blanc (non paginé) Bibliographie : L. R. Pissarro, L. Venturi, "Camille Pissarro. Son art - Son oeuvre", Paris, Paul Rosenberg, 1939, n°737 p. 185, vol. I, reproduit en noir et blanc pl. 154, vol. II J. Pissarro, C. Durand-Ruel Snollaerts, "Pissarro, Catalogue critique des peintures vol. III", Wildenstein Institute, Skira, Paris, 2005, n°904, reproduit en couleurs p. 593 Commentaire : Oil on canvas; stamped with the initials lower right 25 5/8 x 21 1/4 in.

Auction archive: Lot number 5
30 May 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 5
30 May 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020